- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面哪些图案不能通过平移得到?(??)??
2.不能验算429-280=149的算式是(??)。??
A.429-149?????B.429+280?????C.280+149
3.下列计算正确的是(??)。??
A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24???B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400???C.78-25+15=78-40=38
4.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角。原来这块纸片的形状是(??)三角形。??
A.等腰三角形???B.钝角三角形???C.等边三角形
5.三角形的一个角是65°,另外的两个角可能是(?)。?
A.35°,60°????B.45°,70°????C.45°,90°
6.锐角三角形中的两个锐角的度数和(??)。?
A.大于90°?????B.等于90°?????C.小于90°
二.判断题(共6题,共12分)
1.大于5.4而小于5.9的二位小数有49个。(??)
2.9.50、3.900、120这几个数中的“0”去掉后,数的大小不变。(??)
3.—个三角形的两条边都是2厘米,它的第三条边最少是4厘米。(??)????
4.无论经过多少次平移,物体的方向都不改变。??(?)
5.三角板三个内角的和是180°。(??)
6.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。
2.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)
3.看镜子写字母和汉字。
(按题中字母和汉字的顺序填写)(??)
4.单位换算。
30吨6千克=______吨????????375厘米=______米
2145千克=______吨_____千克????6元7角=______元
5.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(??)间小房、(??)大房最省钱。
6.一个轴对称图形的点A离对称轴的距离为6厘米,它的对应点离对称轴是________厘米。
7.在括号内填上合适的数。
5元6角8分=(??)元?????4平方分米=(??)平方米?
5000平方厘米=(??)平方分米??2时25分=(??)分
8.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(??)辆大车和(??)辆小车最省钱。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出下面三角形指定边上的高。
六.解答题(共6题,共32分)
1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?
3.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?
4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A?
4.A?
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×??
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.另一个加数
2.120÷(126-120)
3.水,月,C,E,F,D,B
4.3
您可能关注的文档
最近下载
- 大学有机化学第1章绪论ppt课件.pptx VIP
- Unit 1 Happy Holiday Section B 1a-1d(学案)2025-2026学年人教版英语(2024)八年级上册.docx VIP
- 医美抗衰美容干细胞抗衰产品项目知识课件.pptx VIP
- 合肥市残疾人证课件.ppt VIP
- 牛津译林版初中英语新教材七年级上册全册单词表.xlsx VIP
- 《企业数字化转型之课件解决方案》课件.ppt VIP
- 工程临时用电施工组织设计.doc VIP
- 欧科PT300变频器说明书.pdf
- 2025年广东南粤集团有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 飞行器总体设计.pptx VIP
文档评论(0)