- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学五年级上册数学试卷期末卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.0.02与0.002的乘积(??)0.004??
A.>??????B.<??????C.=
2.下图中,阴影部分的面积比较A(?)B。
A.大于??????B.小于??????C.等于
3.学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球x元,每个足球比篮球贵10元,表示买5个篮球应付的钱数的含有字母的式子是(??)。
A.8(x+10)???B.5x????C.5x+8(x+10)???D.x+10
4.如果x=0.3,那么x的平方是(??)。??
A.0.06?????B.0.09?????C.0.0009??
5.下面是循环小数的是(??)。??
A.13.2323232323????B.3.1415926…????C.3.0181818…???
6.a÷b=0.75,所以a与b代表的数可以是(?)。?
A.a=4,b=3???B.a=4,b=6???C.a=6,b=4???D.a=3,b=4
7.某人射击一次,击中0-10环的结果的可能性都相等,那么击中8环的可能性是(??)。
A.??B.??C.??D.
8.一个等腰直角三角形的腰长是8分米,它的面积是(?)平方分米。??
A.16????B.32????C.64????D.无法确定
二.判断题(共8题,共16分)
1.15减a与b的和,求差是多少,用式子表示为15-a+b。(??)
2.把一个平行四边形框架拉成一个长方形,面积变大。(??)
3.站在讲台上观察,小皓和小然在教室的位置用数对表示分别是(3,4)和(3,5),则他们坐在同一行。(??)
4.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
5.1×1.25×8=3.1×(1.25×8)运用了乘法交换律。(?)
6.把2.6×4.56中两个乘数的小数点都去掉,积就扩大到原来的1000倍。(??)
7.一种彩票的中奖率为1%,小铭买100张,有一张一定中奖。(??)
8.方程(3x﹣15)÷12=1的解是x=1。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.6.6235保留一位小数约是(?),保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
2.两个完全一样的梯形可以拼成一个面积为76平方厘米的平行四边形,那么一个梯形的面积是(??)平方厘米。
3.9.658保留两位小数约是(?),保留一位小数约是(?),保留整数约是(?)。
4.七巧板的七个图形,可以归纳为两种不同形状的平面图形,即两块(?)和五块(?)。
5.贝贝家到学校的距离是0.8千米。一天,贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒再去学校。贝贝从家去学校共走了(??)千米。
6.一个长方形花坛,长4.5米,宽0.25米,面积是(??)平方米。
7.下列图形的周长是(??)cm。
8.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是(?)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=
☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=
2.列式计算。
(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
五.解答题(共6题,共33分)
1.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
2.一辆豪华客车在2021年7月1日这天从济南出发,沿“济南﹣﹣青岛”高速公路开往青岛。7:30出发,12:30到达青岛,客车平均每小时行驶70千米.济南至青岛的高速公路全长多少千米?
3.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
4.下列哪个转盘转到4的可能性大?
5.商店运来24筐梨和40筐苹果,一共重3000千克,每筐梨重50千克,每筐苹果重多少千克?
6.一块三角形地,底是160米,高是底的一半,这块地的面积是多少平方米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.C??
6.D
7.B
8.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
7.×
8.×
三.填空题
1.6.6
文档评论(0)