- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
2.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形
3.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
4.1小时40分是(??)分。
A.100??????B.130??????C.140?
5.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??
A.能??????B.不能??????C.不能确定
6.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
5.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
6.80是8的10倍。(??)
三.填空题(共6题,共8分)
1.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。
2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
3.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
4.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。
5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
6.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
四.计算题(共2题,共12分)
1.估算。??
327+503≈????484+375≈????791-318≈
824+165≈????934-442≈????994-98≈
2.用竖式计算,带※的要验算。
(1)38÷8=???(2)542-175=???(3)※412+298=
五.解答题(共6题,共32分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
3.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?
4.工程队挖水渠,第一周挖了643米,第二周挖的比第一周多58米。
(1)第二周挖了多少米?
(2)两周一共挖了多少米?
5.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
6.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.A
5.B
6.0.05;0.002
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(338-108)×4
2.67
3.105
4.92
5.高;哪一位;0
6.270
四.计算题
1.800;900;500;1000;500;900
2.(1)38÷8=4……6(2)542-175=367(3)412+298=710
五.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
2.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
3.解:10×15+35=185(件)
4.(1)643+58=701(米)答:第二周挖了701米。(2)643+701=1344(米)答:两周一共挖了1344米。
5.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
6.解:4×25+16×6
=100+96
=196(元)
答:一共付了196元。
文档评论(0)