小学数学三年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?

A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76

2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

3.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

6.(??)的商中间没有0。??

A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3

二.判断题(共6题,共12分)

1.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

2.东与西相对,南与北相对。(??)

3.东与西相对,东北与西北相对。(?)

4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

6.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

三.填空题(共6题,共8分)

1.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

2.298÷5的商的最高位在(??)位上,615÷6的商是(??)位数。

3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

4.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

6.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.A

4.A?

5.C?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.83

2.略

3.2

4.234

5.13

6.6;111

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

2.150÷5÷6=5(千克)

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

195****9852 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档