小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案【精选题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案【精选题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

4.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

5.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

6.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

二.判断题(共6题,共12分)

1.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。(??)

2.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

3.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。(??)

4.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)

5.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

6.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

3.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。

4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4

513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3

5.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

6.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

四.计算题(共2题,共12分)

1.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B

4.C?

5.D

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.西北;西南

2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

3.两位数;十位;50

4.>;<;<;=

5.1;0

6.36;12

四.计算题

1.10;50;70;20;6;90;90;70

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

文档评论(0)

139****9894 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档