公务员测试题推理题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

公务员测试题推理题及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡

答案:D

2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()

A.图形1

B.图形2

C.图形3

D.图形4

(此处需有相应图形,假设图形3是正确答案)

答案:C

3.甲、乙、丙三人是同一家公司的员工,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的情况,我们可以推出三对组合分别是()

A.甲-A,乙-B,丙-C

B.甲-B,乙-A,丙-C

C.甲-C,乙-B,丙-A

D.甲-A,乙-C,丙-B

答案:D

4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A

5.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?()

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在

D.一中不存在加课情况,但二中存在

答案:A

6.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么()为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

答案:C

7.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

答案:A

8.甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

答案:D

9.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?()

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

答案:A

10.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币在哪个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铜盒子

D.无法确定

答案:B

二、多项选择题(每题2分,共10题)

1.以下哪些情况可能导致逻辑推理出现错误?()

A.前提假设错误

B.推理过程不符合逻辑规则

C.概念混淆

D.论据不充分

答案:ABCD

2.在图形推理中,常见的规律有()

A.对称规律

B.平移规律

C.旋转规律

D.数量规律

答案:ABCD

3.对于真假推理,以下说法正确的是()

A.矛盾关系必有一真一假

B.反对关系中两个“所有”必有一假

C.反对关系中两个“有的”必有一真

D.下反对关系必有一假

答案:ABC

4.以下属于归纳推理的特点的是()

A.从个别到一般

B.前提为真时结论可能为真

C.具有或然性

D.推理过

文档评论(0)

揭西一朵花 + 关注
实名认证
文档贡献者

888888

1亿VIP精品文档

相关文档