北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(满分必刷).docxVIP

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(满分必刷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

2.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。

A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?

3.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

4.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。

A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?

5.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

6.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。

2.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。

3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

4.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩(??)个。如果每个小朋友发2个,最多还剩(??)个。

5.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.开火车。

五.解答题(共6题,共31分)

1.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?

4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

5.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

6.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.105

2.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2

3.2

4.10;40

5.4;84

6.67;3

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.解答题

1.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.解法一:28×3=84(棵)84-28=56(棵)

答:柳树比杨树多56棵。

解法二:3-1=228×2=56(棵)

答:柳树比杨树多56棵。

4.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。??

5.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

6.42-22

文档评论(0)

192****9646 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档