- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
2.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?
A.96本????B.8本????C.400本????D.9本
3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
4.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
5.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
6.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
2.你面朝北走,右边是东方。(??)
3.北京的冬天刮的是西北风。(??)
4.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
5.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。(??)
6.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。
2.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。
3.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
5.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.A?
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.78
2.3;4
3.822
4.1;0
5.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
6.30
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
3.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃1
文档评论(0)