人教版二年级下册数学期末测试卷精品(网校专用).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(网校专用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装(?)个面包。?

A.5????B.6????C.3????D.8

2.下面各数中,一个零都不读的是(??)。??

A.8008????B.1080????C.5500

3.15个松果,平均分给(??)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3???????B.4???????C.5

4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

5.下面的数中一个0都不读的是(??)。??

A.2040?????B.5007?????C.7000

6.用0,4,9,2组成一个四位数,其中最大的是(??)。??

A.9240??????B.9042?????C.9420

二.判断题(共6题,共12分)

1.501<499。(??)

2.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。??(?)

3.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。??(?)?

4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

5.除数是4,被除数是63,商是9。???(?)

6.如果用四舍五入法试商将除数看大了,那么商可能会偏大。??(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.最大能填几??

________×6<19?????________×7<41

8×________<29?????9×________<64???

2.从8、2、4、0这四个数字中任意选三个数字组成的三位数中,差值最小是________,差值最大是________。

3.在横线上填上合适的数。?

4×________=20??________÷3=9??56÷7÷________=2

36÷________=6??________÷5=3??18÷________=3×2

4.在□÷9=□……□中余数最大是(??)。

5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有(??)个。

6.从小到大填上适当的数。

四.计算题(共1题,共10分)

1.口算。?

35+45=________?32-20=________0×5=________?3×9=________?

42÷5=________?33÷6=________?72÷9=________4×9=________?

6-3×2=________??(4-4)×7=________?

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共33分)

1.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?

2.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个??

3.学校买来36个。?

(1)每个班分4个,可以分给几个班????

(2)平均分给9个班,每个班分到几个?

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

5.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?

6.36个小朋友做游戏。???

(1)每组9个人,平均分成几组???

(2)如果每组6个人,平均分成几组???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3;5;3;7

2.0

3.5;27;4;6;15;3?

4.8

5.16

6.6900,6930,6950,6970

四.计算题

1.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;0?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:(90-48)÷7=6(米)?答:平均每天挖6米。

2.50÷7=7(个)……1(个)??

答:每袋装7个,还剩1个。

3.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。

4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

5.解:45-30=15(张)

15÷3=5(张)

答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。

6.(1)3

文档评论(0)

186****7519 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档