- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把5.06的小数点向右移一位,所得的数比原来的数(?)。?
A.大????B.小????C.相等
2.下面运用了乘法分配律的是(??)。
A.125×61×8=125×8×61????B.78×(23+7)=78×30???C.15×(8+6)=15×8+15×6
3.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是(?)。?
A.0.065?????B.6.500?????C.6.005
4.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(??)。
A.加减法????B.乘除法????C.按从左到右的顺序
5.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?
A.80.3070?????B.35.700?????C.83700
6.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?
A.8.009?????B.1800?????C.16.00
二.判断题(共6题,共12分)
1.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。(??)
2.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。(??)
3.两个小数比较大小,小数部分位数多的那个小数就大。(??)
4.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。(??)
5.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。(??)
6.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.看图找出从前面、上面、左面、右面看到的形状。
①________??②________??③________??④________
2.用小数表示结果。
5米7厘米+45厘米=(??)米????8元4角7分+5元6角=(??)元
3吨50千克+650千克=(??)吨???4吨50千克-2吨70千克=(??)吨
3.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(???)。
4.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。
5.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.7元______7角????10.1元______10.01元??13角______2.1元?
2.05元______205分??0.44______0.40?????5分米______0.5米
6.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(??)。
7.在(??)里填上合适的数。?
5元9角=(??)元?????0.6时=(??)分
8千克10克=(??)千克???5.2米=(??)米(??)分米
8.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共33分)
1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
6
文档评论(0)