- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
2.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。
A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?
3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
4.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。
5.下面的小数一个零都不读的是(??)。
A.80.6??????B.2.60?????C.3.05
6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
二.判断题(共6题,共12分)
1.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
5.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。
2.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。
3.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
4.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。
5.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
6.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写出得数。??
9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=
25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=
28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=
45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=
2.开火车。
五.解答题(共6题,共33分)
1.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。?
(1)葡萄收了多少千克????
(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?
2.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?
3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
4.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
5.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.0.05;0.002
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.105
2.92
3.16;2
4.0.80
5.9;1
6.365;366;闰;平;闰;平
四.计算题
1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.解答题
1.(1)360-50=310(千克)答:葡萄收了310千克。
(2)360+310=670(千克)答:柠檬和葡萄一共收了670千克。?
2.6×3+3×4
=3×(6+4)
=3×10
=30
答:共有30人。
3.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
4.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
5.30×2-5×2
=60-10
=50(cm)答:连接后绳子长50cm。
6.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
文档评论(0)