- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
20222023学年五年级数学上册典型例题系列之
期中专项练习:小数乘法的生活实际应用题(解析版)
1.杨叔叔平时的反应时间是0.12秒,劳动后的反应时间是0.62秒。如果他开车的速度为28米/秒,遇到紧急情况时,劳动后的刹车距离要比平时长多少米?
【答案】14米
【分析】根据“路程=速度×时间”表示出劳动后和平时的刹车距离,再利用乘法分配律求出它们的差,据此解答。
【详解】0.62×28-0.12×28
=(0.62-0.12)×28
=0.5×28
=14(米)
答:劳动后的刹车距离要比平时长14米。
【点睛】在计算小数乘法时,整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。
2.为了奖励涵涵荣获“三好学生”。妈妈买回来一箱苹果,这箱苹果连箱重13.7千克,吃了一半后,连箱重7.2千克。买回的这箱苹果有多少千克?箱子有多重?
【答案】这箱苹果重13千克;箱子重0.7千克
【分析】用原来这箱苹果连箱的重量减去现在这箱苹果连箱的重量,求出一半苹果的重量,再乘2,求出苹果的重量。用原来这箱苹果连箱的重量减去苹果的重量,求出箱子的重量。
【详解】(13.7-7.2)×2
=6.5×2
=13(千克)
13.7-13=0.7(千克)
答:买回的这箱苹果有13千克,箱子重0.7千克。
【点睛】本题关键是明确这箱苹果前后重量差就是一半苹果的重量,进而求出苹果的重量。
3.修一条公路,原计划每天修0.25千米,实际每天比原计划多修0.03千米,15天后还剩下1.2千米没有修。这条公路长多少千米?
【答案】5.4千米
【分析】实际每天比原计划多修0.03千米,则实际每天修(0.25+0.03)千米。再乘15天,求出已经修路长度,再加上没有修的1.2千米,求出这条公路总长。
【详解】(0.25+0.03)×15+1.2
=0.28×15+1.2
=4.2+1.2
=5.4(千米)
答:这条公路长5.4千米。
【点睛】本题考查工程问题,关键是根据工作总量=工作效率×工作时间,求出已经修路长度。
4.一片长方形的树林长125米,宽73米,如果每平方米一天大约可生产氧气0.08千克,那么这片树林一天大约可生产氧气多少千克?
【答案】730千克
【分析】根据长方形的面积=长×宽,据此求出树林的面积,然后用树林的面积乘每平方米可生产的氧气的质量即可求解。
【详解】125×73×0.08
=9125×0.08
=730(千克)
答:这片树林一天大约可生产氧气730千克。
【点睛】本题考查小数乘法,求出树林的面积是解题的关键。
5.一个房间长8.12米,宽5.2米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,不考虑损耗的情况下,请你估一估100块够吗?
【答案】不够
【分析】把房间的长和宽估成整数后,再根据长方形的面积=长×宽,求出房间地面的面积,根据正方形的面积=边长×边长,求出每块地砖的面积,用每块地砖的面积乘100,求出能铺地的面积,然后与房间地面的面积进行比较即可。
【详解】8.12估成整数8,5.2估成整数5,
8.12×5.2≈8×5≈40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
36平方米<40平方米
答:100块正方形的地砖是不够的。
【点睛】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,运用小数乘法及小数估算的方法,关键是熟记公式。
6.某药店A品牌口罩每盒价格为40元,B品牌口罩的单价比A品牌单价的1.6倍少30.8元。B品牌口罩单价是多少元?
【答案】33.2元
【分析】因为B品牌口罩的单价比A品牌单价的1.6倍少30.8元,求出A品牌口罩的价钱的1.6倍,再减去30.8元,据此即可得出答案。
【详解】40×1.6-30.8
=64-30.8
=33.2(元)
答:B品牌口罩单价是33.2元。
【点睛】本题考查学生对小数乘法的意义的灵活运用,计算时要注意小数点的位置。
7.李老师的汽车平均每千米耗油0.08升,照这样计算,李老师开车上下班,汽车平均每天耗油多少升?(李老师每天上下班一次)
【答案】1.92升
【分析】每千米耗油升数乘单位到家的距离,再乘2即可解答。
【详解】0.08×12×2
=0.96×2
=1.92(升)
答:汽车平均每天耗油1.92升。
【点睛】本题主要考查小数的乘法,注意每天上下班一次也就是要来回跑两次。
8.某品牌的袜子进行“买五送一”的大促消活动,张阿姨买了12双,她需要付多少钱?
【答案】65.8元
【分析】买五送一,12÷(5+1)=2,买了12双也就是买2个5双(10双)送2双,只要求出10双的总价即可,据此解答。
【详解】,
,买10双送2双
答:她需要付65.8元钱。
【点睛】解决本题关键是理解“买五送一”的含义,找出12双,实际需要付10双的钱,再进一步求解。
9.从地球运输1升水进入太空,需要花费
您可能关注的文档
- 黑龙江省哈尔滨市第九中学校2024-2025学年高二下学期3月学业阶段性评价生物试题(原卷版).docx
- 87小学主题班会《友好相处我能行3》李秀芬课.doc
- 六年级上册语文试题-第四单元主题阅读(含答案)人教部编版.doc
- 一年级简单又短的日记.docx
- 高考热点题型与考点专练英语一题型二命题点5段首句逻辑分析.docx
- 专题05解题技巧专题特殊平行四边形中定值最小值最大值动点中点四边形问题之五大考点(原卷版).docx
- Unit5IntotheUnknownListeningandSpeaking课件高二下学期英语选择性必修四册4.pptx
- Unit5Whatdoeshedo?PartCstory(课件)人教PEP版(级上册.pptx
文档评论(0)