北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【突破训练】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【突破训练】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

2.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

3.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

5.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

6.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

2.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

3.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

4.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

5.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

6.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

2.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

3.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

4.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

5.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

6.被除数和除数同时乘20,商(??)。

7.280是40的(??)倍,列式是(??)。

8.(?)里最大能填几?

90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603

20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共35分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

3.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.D

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.33;20

2.41

3.5;20;7;20;9;45

4.98÷10=9……8,9个教室

5.20;200;400

6.不变

7.7;280÷40=7

8.7;6;86;9;9;20

四.计算题

1.16;22;332;37

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.350÷42=8(箱)……14(件)

3.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

4.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5

文档评论(0)

192****5260 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档