- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
2.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
3.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?
A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)
4.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?
A.31天???B.32天???C.33天???D.34天
5.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?
A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24
6.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)
2.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)
3.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)
4.(??)
5.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)
6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
三.填空题(共8题,共20分)
1.381÷54,将54看做(??)来试商。
2.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
4.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
5.笔算:75÷50=(??)……(??)
6.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
7.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。
8.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
2.直接写出得数。
25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______
100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______
132+2+98=_______?20÷5+16=_______??
五.解答题(共6题,共30分)
1.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
2.看图作答:
3.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.妮妮能在开学前看完这本书吗?
6.星期天,六年级170人去公园划船。
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.C
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×?
6.√
三.填空题
1.50
2.33;20
3.17;305
4.13;5
5.1;25
6.31
7.大;4;67
8.十;两
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.75;5;112;10;258;30;232;20
五.解答题
1.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)
方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)
2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
3.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
4.15-156÷12=2(元)
5.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
您可能关注的文档
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷含答案【培优a卷】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷及答案(夺冠系列).docx
- 教科版二年级上册科学期末测试卷有答案解析.docx
- 教科版一年级下册科学期末测试卷精品(突破训练).docx
- 北京版四年级上册数学第四单元 线与角 测试卷及参考答案【典型题】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【名师推荐】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(培优).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品(b卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及解析答案.docx
- 六年级下册道德与法治第四单元让世界更美好测试卷附答案【b卷】.docx
- 六年级下册道德与法治 期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
- 六年级下册道德与法治 《期末测试卷》(典型题)word版.docx
- 六年级下册道德与法治 《期末测试卷》附完整答案(名校卷).docx
- 六年级下册道德与法治 《期末测试卷》附参考答案【名师推荐】.docx
- 六年级下册道德与法治 《期末测试卷》精品【夺冠】.docx
文档评论(0)