北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附完整答案【精选题】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附完整答案【精选题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?

A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是

2.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

3.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

4.152÷50=3……□,□应(??)。??

A.大于50????B.小于50????C.等于50

5.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

6.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

2.309里面有13个3。(??)

3.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)

4.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

5.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

6.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

三.填空题(共8题,共12分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

3.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

4.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

5.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

6.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

7.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

8.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共32分)

1.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.妮妮能在开学前看完这本书吗?

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.20

2.70;5

3.小;大

4.31

5.493

6.13

7.6-9

8.540

四.计算题

1.16;22;332;37

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.690—242=448(个),448÷32=14(时)

2.240÷12÷4=5(名)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

5.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

文档评论(0)

192****2492 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档