2025年度延安市消防救援支队第一批次政府专职消防员招聘(10模拟试卷含答案详解(名师推荐).docx

2025年度延安市消防救援支队第一批次政府专职消防员招聘(10模拟试卷含答案详解(名师推荐).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年度延安市消防救援支队第一批次政府专职消防员招聘(10模拟试卷

第一部分单选题(80题)

1、中国新“稻客”指的是近年来出现的专门帮他人收割水稻的群体。每年6月底起,新“稻客”们携带收割机,循着稻香味跨越千里,随季节“迁徙”。中国新“稻客”随季节“迁徙”主要是因为水稻种植区()。

A.水稻品种差异

B.水稻熟制差异

C.种植技术差异

D.经济收入差异

【答案】:B

【解析】本题主要考查中国新“稻客”随季节“迁徙”的原因,关键在于分析各因素对水稻成熟时间和收获进程的影响。水稻品种差异主要体现在水稻本身的特征特性上,如口感、产量、抗病性等,这些差异并不会直接导致各地水稻收获时间不同,也就不会影响新“稻客”随季节“迁徙”,所以该因素并非新“稻客”迁徙的主要原因。水稻熟制差异是指不同地区因气候等因素,水稻一年中成熟收割的次数不同,如南方部分地区一年三熟,长江流域一年两熟,北方部分地区一年一熟。这种熟制差异使得不同地区水稻的收获时间存在明显的先后顺序,新“稻客”可以随着水稻成熟时间的推移,从一个地区转移到另一个地区进行收割工作,从而随季节“迁徙”,所以水稻熟制差异是新“稻客”迁徙的主要原因。种植技术差异主要影响水稻的生长状况、产量等方面,虽然良好的种植技术可能会使水稻生长得更好,但通常不会改变水稻整体的成熟时间规律,不会是新“稻客”随季节“迁徙”的主要原因。经济收入差异主要体现在不同地区水稻种植的收益情况,它更多地影响新“稻客”选择前往哪些地区作业以及作业的积极性,但不是导致他们随季节“迁徙”的直接原因,“迁徙”的核心还是与水稻的收获时间相关。综上,中国新“稻客”随季节“迁徙”主要是因为水稻熟制差异。

2、增加进口关税会产生的影响()。

A.促进国际贸易和经济发展

B.增加出口国的利益

C.对进口货物形成壁垒

D.促进贸易自由化

【答案】:C

【解析】增加进口关税是一国政府在商品进口时采取的一项贸易政策措施。该项政策会使进口商品的成本上升,价格上涨,进而降低其在进口国市场的竞争力。这实际上是人为地设置了一种障碍,对进口货物形成壁垒,限制了外国商品的进入。从国际贸易和经济发展的角度来看,增加进口关税不利于促进国际贸易和经济发展。因为全球贸易的互利性在于各国发挥自身的比较优势,通过自由贸易实现资源的优化配置。增加进口关税会阻碍商品的自由流通,导致资源配置效率降低,不利于全球经济的整体发展。对于出口国而言,增加进口关税会使出口国商品在进口国市场的销售受到阻碍,减少出口量,从而损害出口国的利益,而非增加出口国的利益。贸易自由化强调减少贸易壁垒,促进商品、服务和生产要素的自由流动。增加进口关税与这一目标背道而驰,是对贸易自由化的一种阻碍,而不是促进。因此,增加进口关税会对进口货物形成壁垒。

3、治安管理工作须遵循法定管辖原则,根据《治安管理处罚法》规定,()负责全国的治安管理工作。

A.全国人大

B.国务院公安部门

C.司法部

D.最高人民检察院

【答案】:B

【解析】本题考查《治安管理处罚法》中关于全国治安管理工作负责部门的规定。全国人大是我国的最高国家权力机关,主要行使立法权、决定权、任免权和监督权等重要职权,并不负责全国的治安管理工作。国务院公安部门是国家的重要行政部门,在社会治安管理方面承担着主要职责。根据《治安管理处罚法》规定,国务院公安部门负责全国的治安管理工作。司法部主要负责司法行政工作,包括监狱管理、律师管理、公证管理等,其工作重点并非全国的治安管理。最高人民检察院是国家的法律监督机关,主要通过行使检察权,追诉犯罪,维护国家安全和社会秩序,维护个人和组织的合法权益等,但不负责全国的治安管理工作。综上,负责全国治安管理工作的是国务院公安部门。

4、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

5、()是中华文明主要发源地,也是中国风景名胜区,为五岳中的中岳。2004年

您可能关注的文档

文档评论(0)

1637142147337d1 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档