- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。
A.5.830?????B.0.006?????C.7.08
2.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
3.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。
A.星期二????B.星期六?????C.星期日
4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
5.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形
6.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
2.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
4.80是8的10倍。(??)
5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
6.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。
2.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
3.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
53×5○250????57×3○53×7????
73+0○73×0????24×4○32×3
6.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。??
9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=
25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=
28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=
45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.解答题(共6题,共30分)
1.四(1)班男生人数比女生人数的2倍少7人,女生有16人。这个班共有学生多少人?
2.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????
3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
4.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?
5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
6.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.D
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.26
2.13
3.高;哪一位;0
4.67
5.>;<;>;=
6.5;5;3;15;1500
四.计算题
1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800
2.71;66;11;68
五.解答题
1.16×2-7+16=41(人)?答:这个班共有学生41人。
2.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。??
3.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
4.解:10×15+35=185(件)
5.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买
文档评论(0)