- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版五年级上册数学第一单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与0.158×2.8的结果相等的算式是(??)。??
A.1.58×28???B.15.8×0.28???C.0.0158×28
2.不用笔算,估计下面的积比300大的是(??)。??
A.27.5×9?????B.35.4×9?????C.45.1×6
3.能简算的用简便方法计算:25.2-16.6×0.5-1.7=(??)
A.0.45??????B.1??????C.5?????D.15.2
4.与4.2×1.01相等的算式是(??)。??
A.10.1×42?????B.101×4.2?????C.0.42×10.1
5.在计算“12.5×2.5×3.2”时,有下面三种算法,其中正确的是(??)。
A.12.5×2.5×3.2=12.5×0.8+2.5×4=10+10=20
B.12.5×2.5×3.2=(12.5×0.8)×(2.5×4)=10×10=100
C.12.5×2.5×3.2=(12.5×3.2)×(2.5×3.2)=40×8=320
6.下列算式中,积大于第一个因数的是(??)。??
A.9.6×0.25?????B.0.9×10.5?????C.0.89×0.89
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个小数的和一定大于它们的积。(??)
2.一个不为0的数乘1.001,积一定比原来的数大。(?)
3.2.8×7表示7个2.8相加的和。(?)
4.0.999×1.03的积大于0.999÷1.03。(?)
5.0.3×3.4=3×0.34。(?)
6.在计算3.6×4×2.5=3.6×(4×2.5)利用的是乘法分配律。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.1.6+1.6+1.6+1.6+1.6=(?)×1.6=(?)
2.一个三位小数,精确到百分位是0.80,这个数最大是(?),最小是(?),它们相差(?)。
3.0.25×8.1×4可以用乘法(?)律进行简便计算;19.2×(94+6)=19.2×94+19.2×6,运用了乘法(?)律。
4.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。
5.鸵鸟每小时跑42.6千米,兔子的速度是驼鸟的1.05倍,兔子每小时跑(??)千米。
6.4.4×0.21的积是(?),保留一位小数约是(?)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.列式计算。
(1)7.6的0.9倍是多少??(2)35个0.58是多少?
2.列竖式计算。
3.6×19=?????2.35×25=?????3.07×5.2≈
?????????????????(保留一位小数)
27.6×0.16=????5.5×3.7=????0.125×1.8≈
?????????????????(精确到百分位)
五.解答题(共6题,共36分)
1.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
2.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
3.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
4.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
5.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
6.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.D?
4.C?
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.5;8
2.0.804;0.795;0.009
3.交换;分配
4.6.0800
5.44.73
6.0.924;0.9
四.计算题
1.(1)7.6×0.9=6.84?(2)35×0.58=20.3
2.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.23
五.解答题
1.50
您可能关注的文档
- 部编版六年级下册道德与法治第三单元《多样文明 多彩生活》测试卷【名校卷】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治 期末测试卷含完整答案(易错题).docx
- 部编版六年级上册道德与法治期中测试卷带答案(名师推荐).docx
- 部编版六年级上册道德与法治《期末测试卷》及完整答案(精选题).docx
- 部编版三年级下册道德与法治第四单元《多样的交通和通信》测试卷精选答案.docx
- 部编版三年级下册道德与法治第三单元《我们的公共生活》测试卷(完整版).docx
- 部编版三年级下册道德与法治第三单元《我们的公共生活》测试卷精编.docx
- 部编版三年级下册道德与法治第三单元《我们的公共生活》测试卷含答案(预热题).docx
- 苏教版科学四年级下册期末测试卷附答案解析.docx
- 苏教版科学四年级下册期末测试卷精品【历年真题】.docx
- 苏教版科学四年级下册期末测试卷【夺分金卷】.docx
- 沪教版五年级下册数学第二单元 正数和负数的初步认识 测试卷及参考答案(考试直接用).docx
- 最新教科版二年级上册科学期末测试卷及参考答案(达标题).docx
- 最新人教版六年级下册数学期末测试卷含答案(新).docx
- 教科版科学三年级下册第三单元《太阳、地球和月球》测试卷附答案【a卷】.docx
- 教科版科学三年级下册第三单元《太阳、地球和月球》测试卷精品【精选题】.docx
- 教科版科学三年级下册第三单元《太阳、地球和月球》测试卷含答案【b卷】.docx
文档评论(0)