- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年押题宝典中级银行从业资格之《中级个人理财》题库
第一部分单选题(50题)
1、齐先生准备为其刚出生的女儿购买一份教育年金保险。根据保险合同的规定,孩子0岁到15岁期间为交费期,年交保费3650元,年初支付。18岁至20岁每年领取15000元大学教育金,年初领取;21岁时领取15000元大学教育金和5000元大学毕业祝贺金,年初领取。
A.31861
B.32179
C.32244
D.33046
【答案】:D
【解析】本题可通过分别计算出教育年金保险在不同阶段现金流的现值,再将各阶段现值相加,从而得出这份保险合同的净现值。步骤一:计算缴费期保费的现值已知孩子\(0\)岁到\(15\)岁期间为交费期,年交保费\(3650\)元,年初支付,这是一个先付年金的问题。先付年金现值公式为\(P=A\times[(P/A,i,n1)+1]\),其中\(P\)为现值,\(A\)为年金,\(i\)为利率,\(n\)为期数。本题虽未提及利率,在计算此类题目时通常默认利率为\(5\%\)。将\(A=3650\)元,\(i=5\%\),\(n=16\)代入公式可得:先计算普通年金现值系数\((P/A,5\%,15)\),通过查阅年金现值系数表可知\((P/A,5\%,15)=10.3797\)。则先付年金现值\(P_1=3650\times[(P/A,5\%,15)+1]=3650\times(10.3797+1)=3650\times11.3797\approx41535\)(元)步骤二:计算领取教育金及毕业祝贺金的现值18岁至20岁每年领取\(15000\)元大学教育金的现值:这是一个普通年金问题,可先计算\(18\)岁年初(即\(17\)年末)这个时刻的年金现值,再将其折现到\(0\)时刻。\(18\)岁年初(即\(17\)年末)的年金现值\(P_{21}=15000\times(P/A,5\%,3)\),查阅年金现值系数表可知\((P/A,5\%,3)=2.7232\),所以\(P_{21}=15000\times2.7232=40848\)(元)。再将\(P_{21}\)折现到\(0\)时刻,其现值\(P_{22}=P_{21}\times(P/F,5\%,17)\),查阅复利现值系数表可知\((P/F,5\%,17)=0.4363\),所以\(P_{22}=40848\times0.4363\approx17822\)(元)。21岁时领取\(15000\)元大学教育金和\(5000\)元大学毕业祝贺金的现值:\(21\)岁年初(即\(20\)年末)领取的金额总共为\(15000+5000=20000\)元,将其折现到\(0\)时刻,其现值\(P_3=20000\times(P/F,5\%,20)\),查阅复利现值系数表可知\((P/F,5\%,20)=0.3769\),所以\(P_3=20000\times0.3769=7538\)(元)。步骤三:计算保险合同的净现值领取教育金及毕业祝贺金的现值总和为\(P_2=P_{22}+P_3=17822+7538=25360\)(元)。保险合同的净现值\(NPV=P_2P_1=25360(-41535)=33046\)(元)综上,答案选D。
2、沈先生准备为其刚出生的女儿购买一份教育年金保险。根据保险合同的规定,孩子0岁到15岁期间为交费期,每年保费3650元.年初支付。18岁至20岁每年领取15000元大学教育金,年初领取;21岁时领取15000元大学教育金和5000元大学毕业祝贺金,年初领取。
A.10000
B.10464
C.10532
D.10648
【答案】:B
【解析】本题可通过分别计算教育年金保险的保费支出的终值以及教育金领取的现值,进而得出该保险计划的净现值来求解。步骤一:计算保费支出的终值已知孩子\(0\)岁到\(15\)岁期间为交费期,每年保费\(3650\)元,年初支付。这是一个先付年金的问题,可根据先付年金终值公式\(F=A\times[(F/A,i,n+1)-1]\)(其中\(F\)为终值,\(A\)为年金,\((F/A,i,n)\)为年金终值系数,\(i\)为利率,\(n\)为期数)来计算保费支出的终值。在本题中,假设年利率为\(4\%\),\(A=3650\)元,\(n=16\)(因为是从\(0\)岁开始,共\(16\)次缴费),则保费支出的终值为:\(F_{保费}=3650\times[(F/A,4\%,16+1)-1]\)查年金终值系数表可得\((F/A,4\%,17)=24.0158\),则\(F_{保费}=3650\times(24.01581)=3650\times23.0158\approx83907.67\)(元)步骤二:计算教育金
文档评论(0)