二年级上册数学应用题100道含完整答案(必刷).docxVIP

二年级上册数学应用题100道含完整答案(必刷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共589分)

1.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?

2.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?

3.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?

4.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个??

5.购物。??

(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱????

(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?

6.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?

7.老山羊身高1米,小狗比老山羊矮40厘米,算一算,小狗有多高?

8.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??

9.解答题。

(1)买4杯饮料要多少元???

(2)小红买2个冰激凌要多少元???

(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?

10.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?

11.买8枝找回52元,付了多少钱??

12.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?

13.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只???

14.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。??

(1)3只青蛙多少只眼睛??

(?)+(?)+(?)=(?)(只)

(?)×(?)=(?)(只)或(?)×(?)=(?)(只)

答:

(2)5只青蛙多少条腿??

(?)+(?)+(?)+(?)+(?)=(?)(条)

(?)×(?)=(?)(条)或(?)×(?)=(?)(条)

答:

15.算一算。?

?

(1)买这三种学具共花了多少元????

(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗???

16.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?

17.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元????

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗????

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗????

(4)你还能提出什么问题?

18.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友??

19.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱????

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱????

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱???

20.马小虎计算56加一个一位数时,把这个一位数加到十位上去了,结果是96.正确的结果应是多少呢?

21.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???

22.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?

23.解答题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?

(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱??

24.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

25.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。

(1)爸爸今年多少岁?

(2)爷爷今年多少岁?

(3)爷爷比小华大几岁?

26.5棵果树结了多少个果子?

27.解答题。

(1)买9个玩具鸭子要花多少钱???

(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗???

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。??

28.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??

(1)同学们剪出了多少颗星星???

(2)同学们剪出了多少个灯笼??

29.你能用12、13、16、17这四个数(每个数只用一次)编成一个加减混合算式吗?试试看。

30.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

31.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?

32.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?

33.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

34.购物。

(1)买6盒水彩笔,需要多少元???

(2)80元够买9个水杯吗???

(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。

35.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?

36.看图回答。

37.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人??

38.

(1)4个要用多少元

文档评论(0)

180****9468 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档