二年级上册数学应用题100道及完整答案【全国通用】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道及完整答案【全国通用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共592分)

1.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗??

2.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题?

3.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱??

4.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)班多多少张。

5.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱??

6.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?

7.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。

(1)数学兴趣小组有多少人????

(2)这两个小组一共有多少人????

8.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?

9.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?

10.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面??

11.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??

12.一共有多少只兔?

13.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?

14.

想一想,算一算。

(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?

(2)萝卜比卷心菜多多少棵?

(3)葱和蕃茄一共有多少棵?

(4)葱比蕃茄少多少棵?

15.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?

16.小明身高1米55厘米,小刚身高1米26厘米,小刚比小明矮多少厘米???

17.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

18.

(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?

(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗??

19.蝴蝶和鸽子一共有多少只?

32只??????9只

20.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??

21.购物。

(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?

(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?

22.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?

23.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

24.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。?

(1)跳绳和跳远的一共有多少人??

(2)跳远的比踢毯子的少几人??

(3)踢毽子的比跳绳的多几人??

25.踢毽子。?

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????

(2)秀秀比娟娟多踢多少下????

(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?

26.小明的铅笔一端对齐的尺子刻度是2刻度,另一端对齐12厘米,小红的铅笔一端对齐的尺子刻度是4刻度,另一端对齐13厘米,谁的铅笔比较长???

27.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗???

28.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱??

29.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?

□○□=□(??)

30.小明有37张邮票,红红有21张邮票,两人一共有多少张?

31.

(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?

(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?

32.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。

(1)小东拍了多少下??

(2)小娟拍了多少下???

33.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本??

34.艺术比赛。?

(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????

(2)自己再提出一个问题并列式计算。??

35.购物。?

(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱????

(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗????

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗??

36.李叔叔和王叔叔去钓鱼,王叔叔钓了19条鱼,李叔叔钓了21条鱼,李叔叔比王叔叔多钓多少条鱼?

37.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?

38.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?

39.车上原有39人,到站后上车5人,现在有多少人???

40.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原

文档评论(0)

151****3477 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档