人教版二年级下册数学期末测试卷精品(突破训练).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面与32÷8得数相同的算式是(?)。???

A.16÷4?????B.2×4?????C.28÷4?????D.40÷5

2.全班喜欢吃(??)的人数最多。

A.茄子??????B.西红柿??????C.青菜

3.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?

A.3??????B.4??????C.5

4.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

5.485中的“4”各表示多少?(??)???

A.4个一?????B.4个十?????C.4个百

6.7个小组共做42朵花(?)。???

A.每人做几朵????B.每天做几朵????C.平均每组做几朵?

二.判断题(共6题,共12分)

1.电梯的升降是旋转现象。??(?)

2.8190>8109。(??)

3.下列算式中,5是商。(??)

4.把36平均分成6份,每份是6。??(?)?

5.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。??(?)

6.如果用四舍五入法试商将除数看大了,那么商可能会偏大。??(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.一个数除以7,如果有余数,余数最大是(??)。

2.填上合适的单位。?

一个约重300________。??一只约重2________。

一头约重2500________。??一个约重100________。

一支约重30________。???一听约重360________。

3.写作(??)写作(??)?

写作(??)

4.看图写数、读数。

(1)(??)

(2)这个数写作:?(??)

5.61-28+26这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。

6.括号内最大能填几?

3×(??)<17???(??)×4<13????5×(??)<26

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。?

3×8=_______?24÷6=_______?35÷5=_______?3×4=_______??

40÷5=_______24÷4=_______?30÷5=_______?9÷3=_______??

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.作图题(共1题,共8分)

1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。

??3006?????2640????1869?????6127

??????

六.解答题(共6题,共32分)

1.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?

2.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

3.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?

4.解答题。

(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?

(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组??

(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?

5.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

6.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事???

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.6

2.克;千克;千克;克;克;克

3.6800;4030;3100

4.(1)4,4,2,2

(2)4231

5.减;加;59

6.5;3;5

四.计算题

1.24;4;7;12;8;6;6;3

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.作图题

1.解:3006中的6在个位上表示6个一;

2640中的6在百位上表示6个百;

1869中的6在十位上表示6个十;

6127中的6在千位上表示6个千;

六.解答题

1.解:4×8+19=51(棵)

答:张叔叔今年共栽了51棵果树。

2.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

3.解:(65-20)÷5

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页

文档评论(0)

192****5560 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档