二年级上册数学应用题100道【a卷】.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共542分)

1.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒??

2.

买一件和一双,需要多少钱?

3.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

4.它们一共捉了多少只老鼠?

5.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱???

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???

6.小明有14个?,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个???

7.笑笑买玩具。

笑笑带了100元钱,够买这三种玩具吗?(??)

A.够?B.不够

三种玩具一共(??)元。

8.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???

9.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

10.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?

11.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣??

□○□=□(粒)

(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子??

□○□=□(粒)

12.购物。

(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱????

(2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?

13.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球??

14.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人??

15.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟???

16.商店里。

(1)明明付了多少钱????

(2)凤凤付了多少钱??

17.龙虾游了100厘米,小鱼游了3米,小鱼比龙虾多游了多少米?

18.解答题。

(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(3)葱比白菜少多少棵??______?______?_____=?______(棵)

19.看图回答。

(1)哥哥看了多少页?

(2)姐姐看了多少页?

20.画角。一个角由一个顶点两条边组成。

21.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只?

22.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?

23.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

24.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??

25.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?

26.想一想、算一算。

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?

(2)书包比铅笔盒贵多少元??

27.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只???

28.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子??

29.下表是文具盒的销售情况。

30.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?

31.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元???

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗???

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗???

(4)你还能提出什么问题??

32.看图回答。

33.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?

34.一支手有5根手指,一双手有多少根手指??

(?)+(?)=(?)(根)

(?)×(?)=(?)(根)或(?)×(?)=(?)(根)

答:

35.给你100元去购物。?

?

(1)你想买哪两种物品?还剩多少钱????

(2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少????

(3)正好可以买哪几样物品???

36.买花。?

(1)买5枝玉兰花需要多少元???

(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝???

(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。??

37.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?

38.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?

39.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果???

40.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果

文档评论(0)

156****7329 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档