- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是(?)??
A.5+5=10????B.25÷5=5????C.5÷5=1????D.5×5=25
2.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。
A.1??????B.2??????C.4
3.把下面两个分步算式,写成综合算式是(?)。
6×7=42??70-42=28
A.6×7-70????B.70+6×7????C.6×7+70????D.70-6×7
4.小红体重25(?)。??
A.克?????B.千克?????C.米?????D.厘米
5.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?
A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重
6.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要(?)辆出租车。???
A.5????B.4????C.3????D.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.是轴对称图形。??(?)?
2.100克铁和100克棉花比,100克铁重。??(?)
3.63是7的倍数。???(?)
4.4个千、9个十和5个一组成的数是4095。(?)
5.比999大1的数是最小的四位数。(??)
6.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。?(?)?
三.填空题(共6题,共15分)
1.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。
2.把35个平均分成4份,每一份是(??)个,还剩(??)个。
3.8000里面有(??)个千,有(??)个百,(??)个十或(??)个一。
4.1号空杯重(??)克;2号杯中的水重(??)克;估计3号杯中的水重(??)克。
5.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多________张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿________张给兰兰,两人就一样多。
6.计算36÷6时,想口诀:________,商是________。
四.计算题(共2题,共22分)
1.算一算。?
12÷3+38=______??10÷2+36=______?3×3+18=______
78-10-9=______??45-20÷5=______?19+7-13=______??
2.计算。?
①7×9+26=??????②80-3×7=
③57+3×5=??????④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)=???⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据轴对称图形的特点完成下图。
六.解答题(共6题,共38分)
1.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?
2.解答题。
(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套????
(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?
3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??
(1)香蕉每千克多少元???
(2)桂圆每千克多少元???
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???
4.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?
5.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
6.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.D
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.7
2.8;3
3.8;80;800;8000
4.20;30;80
5.10;7
6.六六三十六;6
四.计算题
1.42;41;27;59;41;13?
2.①89?②59?③72?④63?⑤9?⑥40?⑦7?⑧6
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:(13+14)÷3=9(天)?答:这些菜够吃9天。
2.(1)解:23÷4=5(副)……3(元)
答:最多可以买5副手套。
(2)解:4×5=20(元)??
20+1=21(元)
答:小芳有21元。
3.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。
(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。
(3)解:7×
文档评论(0)