人教版数学二年级下册期末测试卷及完整答案【名师系列】.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷及完整答案【名师系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是(?)??

A.5+5=10????B.25÷5=5????C.5÷5=1????D.5×5=25

2.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。

A.1??????B.2??????C.4

3.把下面两个分步算式,写成综合算式是(?)。

6×7=42??70-42=28

A.6×7-70????B.70+6×7????C.6×7+70????D.70-6×7

4.小红体重25(?)。??

A.克?????B.千克?????C.米?????D.厘米

5.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?

A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重

6.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要(?)辆出租车。???

A.5????B.4????C.3????D.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.是轴对称图形。??(?)?

2.100克铁和100克棉花比,100克铁重。??(?)

3.63是7的倍数。???(?)

4.4个千、9个十和5个一组成的数是4095。(?)

5.比999大1的数是最小的四位数。(??)

6.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。?(?)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。

2.把35个平均分成4份,每一份是(??)个,还剩(??)个。

3.8000里面有(??)个千,有(??)个百,(??)个十或(??)个一。

4.1号空杯重(??)克;2号杯中的水重(??)克;估计3号杯中的水重(??)克。

5.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多________张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿________张给兰兰,两人就一样多。

6.计算36÷6时,想口诀:________,商是________。

四.计算题(共2题,共22分)

1.算一算。?

12÷3+38=______??10÷2+36=______?3×3+18=______

78-10-9=______??45-20÷5=______?19+7-13=______??

2.计算。?

①7×9+26=??????②80-3×7=

③57+3×5=??????④69-54÷9=

⑤72÷(21-13)=???⑥(53-48)×8=

⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共38分)

1.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?

2.解答题。

(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套????

(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?

3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??

(1)香蕉每千克多少元???

(2)桂圆每千克多少元???

(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???

4.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?

5.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

6.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.D

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.7

2.8;3

3.8;80;800;8000

4.20;30;80

5.10;7

6.六六三十六;6

四.计算题

1.42;41;27;59;41;13?

2.①89?②59?③72?④63?⑤9?⑥40?⑦7?⑧6

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:(13+14)÷3=9(天)?答:这些菜够吃9天。

2.(1)解:23÷4=5(副)……3(元)

答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)??

20+1=21(元)

答:小芳有21元。

3.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。

(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。

(3)解:7×

文档评论(0)

156****3834 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档