人教版小学数学四年级上册期末测试卷附下载答案.docxVIP

人教版小学数学四年级上册期末测试卷附下载答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学数学四年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??

A.74?????B.75?????C.73

2.把梯形的两腰无限延长,两腰会(??)。??

A.相交?????B.平行?????C.无法确定

3.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

4.五千零六万零三百写作(?)。?

A???B???C.500600300

5.陈叔叔用卡车从县城出发往大王庄送化肥,卡车的速度为80千米/时小时到达,县城离大王庄有多远?这道题是求(??)。

A.时间????B.速度????C.路程

6.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.0、1、2、3、4……都是自然数。(??)

2.绘制条形统计图时,要根据统计表所反映的内容,在正上方写上统计图的名称。(??)??

3.把3080000改写成用万作单位的数是308。(??)

4.有一组对边平行的四边形叫梯形。(??)

5.射线的长度也可以度量。(??)

6.边长100米的正方形面积是1公顷。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

2.钟面上的时针和分针在2时成(??)角,3时成(??)角,6时成(??)角。

3.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

4.478005439最高位在________位,表示________省略亿后面的尾数是________。

5.世界第一长河尼罗河全长6670千米,比亚洲第一长河长江还长371千米,长江长(??)千米。

6.(??)和(??)都是特殊的平行四边形。

7.同一平面内的两条直线的位置关系有(??)、(??)两种情况。

8.用0,4,6,9,7这五个数字,组成的最大的五位数是(??),最小的五

位数是(??),它们的差是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画一画。

(1)画一条射线。?????(2)画一个138°的角。

六.解答题(共6题,共35分)

1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

2.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。琪琪家的电话号码是多少?

3.求:∠1、∠2、∠3的度数?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

6.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:

(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?

(2)完成统计图。

(3)你还能提出什么数学问题?_______________________并列式计算。

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.十;两

2.锐;直;平?

3.60;十

4.亿;4个亿;5亿

5.6299

6.正方形;长方形??

7.平行;相交

8.97640;40679;56961

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.作图题

1.略

六.解答题

1.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

23.∠1=180°-15°=165°;∠2=90°;∠3=180°-90°-50°=40°

4.15-156÷12=2(元)

5.600×300=18

文档评论(0)

188****9225 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档