青岛版三年级下册数学精品教学课件 第1单元单元重难易错突破练.ppt

青岛版三年级下册数学精品教学课件 第1单元单元重难易错突破练.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第一单元采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)单元重难易错突破练

提示:点击进入习重点1两位数、几百几十数除以一位数的口算1.直接写得数。48÷2=69÷3=240÷2=770÷7=84÷4=99÷3=24231201102133

重点2三位数除以一位数的笔算2.填一填。(1)406÷2的商是()位数,商的最高位是()位。(2)618÷,如果商是三位数,里最大能填()。三百6

(3)三(1)班有48名学生,每2人用一张课桌,则教室里需要有()张课桌;如果把这些课桌平均摆成4行,每行有()张课桌。246

3.列竖式计算,带“☆”的要验算。324÷4=☆432÷6=658÷8=609÷3=315÷3=☆750÷5=817282……2203105150(竖式及验算略)

4.新兴饭店准备做260个烤鸡翅,每盘最多烤8个,一共要烤多少盘?列竖式如下。(1)竖式中箭头所指的“24”表示()。(填字母)A.烤了24个B.烤了240个C.还剩240个B难点1两、三位数除以一位数的算理

(2)竖式中框起来的“4”表示烤了()盘之后还剩()个,所以一共要烤()盘。32433

难点2运用合适的方法解决问题5.解决问题。(1)哪家超市的水杯便宜些?甲超市:8+1=9(个)?918÷9=102(元)乙超市:720÷6=120(元)?102120答:甲超市的水杯便宜些。

(2)“少年强则国强”,为增强同学们的体质,阳光小学进行跳绳训练。下面哪位同学跳绳的速度快?210÷2=105(个)?510÷5=102(个)??105102答:天天跳绳的速度快。

点拨:跳绳的总个数÷时间=平均每分钟跳的个数,平均每分钟跳的个数越多,跳得就越快。

6.下面的计算对吗?若不对,请改正。()改正:易错点1计算三位数除以一位数时,商的位置书写错误

点拨:此题错在竖式中商的位置写错了。被除数百位上的7除以9不够商1个百,用75个十除以9,商8个十,所以8应该写在商的十位上。同理,4应该写在商的个位上。

7.下面的计算对吗?若不对,请改正。()改正:易错点2计算商中间有0的除法时,商容易漏写0

点拨:此题错在被除数十位上的2除以6不够商1时,没有写0占位。

8.列竖式计算。480÷3=402÷4=160易错点3商的个位漏写0100……2

340÷2=703÷5=170140……3

9.(1)张叔叔一个星期卖出336瓶饮品,共卖了840元。张叔叔平均每天卖多少钱?840÷7=120(元)答:张叔叔平均每天卖120元。

点拨:一个星期是7天,即7天共卖了840元。“336瓶”是干扰信息。

(2)(新情境)端午节与春节、清明节、中秋节并称为中国四大传统节日。端午前夕,王师傅准备将720个粽子装盒出售,如果每盒装4个粽子,可以装多少盒?如果每盒装5个、6个、8个粽子呢?算一算,填一填。180每盒装粽子的个数4568装的盒(3)某公司给会客室购进一批椅子,一对竹椅子606元,四把木椅子840元。每把竹椅子比每把木椅子贵多少元?606÷2=303(元)?840÷4=210(元)303-210=93(元)答:每把竹椅子比每把木椅子贵93元。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档