人教版数学二年级下册期末测试卷带答案(黄金题型).docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷带答案(黄金题型).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式里,余数是2,除数可以是(??)。

A.1??????B.2??????C.比2大的数

2.下面四个数中,只读一个零的数是(??)。??

A.5320??????B.1000??????C.4008?

3.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为(?)。??

A.54-9?????B.54÷9?????C.54+9

4.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。

A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克

5.下面与25÷5得数相同的算式是(?)。??

A.64÷8???B.5×2???C.28÷7???D.1×5

6.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

二.判断题(共6题,共10分)

1.我们班有个同学特别瘦,体重只有200克。??(?)

2.1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。??(?)

3.正方形、长方形、风车图案、等腰三角形都是轴对称图形。?(?)

4.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)

5.小强体重75千克。??(?)

6.拉抽屉是旋转现象。(??)??

三.填空题(共6题,共26分)

1.有8条小鱼,平均分给4只小猫,每只小猫分________条。8÷4=________

2.从996往后接着的5个数是(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

3.24÷(2+2)这个算式,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

4.请在括号内填上适合的数。

4×(??)=28??(??)×6=42??56÷(??)=7

49÷(??)=7??72÷(??)=9??5×(??)=20

5.二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。这个班共有学生多少人?

6.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:

(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。?

(2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数)??

(3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数)?

四.计算题(共2题,共13分)

1.脱式计算。???

(1)72÷(52-44)??(2)7×8-15???

(3)45+36÷6????(4)64÷8×9???

2.列式计算:

(1)27里面有几个3?

(2)除数是4,被除数是24,商是多少?

(3)把30平均分成6份,每份是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共33分)

1.有28棵白菜,每篮装4棵。

2.小军带了16元,可以买几个魔方??

3.每瓶果汁多少钱??

4.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个??

5.看图回答。?

(1)买7把剪刀需要多少钱???

(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车???

(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。?

6.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。??

(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元???

(2)电冰箱比柜子贵多少元??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.A

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.2;2

2.997;998;999;1000;1001

3.加;除;6

4.7;7;8;7;8;4

5.1;11;9;21

6.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1%?

四.计算题

1.9;41;51;72

2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.28÷4=7(个)答:需要7个。

2.解:(个)?答:可以买4个魔方。

3.27÷9=3(元)?答:每瓶果汁3元。

4.解:58÷7=8(个)……2(个)??

答:可以分给8个班,还剩2个。

5.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元)?答:买7把剪刀需要28元。

(2)解:54÷9=6(辆)?答:用54元钱可以买6辆。

(3)解:48元能买几支钢笔??

文档评论(0)

130****1935 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档