- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在除法算式里,余数是2,除数可以是(??)。
A.1??????B.2??????C.比2大的数
2.下面四个数中,只读一个零的数是(??)。??
A.5320??????B.1000??????C.4008?
3.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为(?)。??
A.54-9?????B.54÷9?????C.54+9
4.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。
A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克
5.下面与25÷5得数相同的算式是(?)。??
A.64÷8???B.5×2???C.28÷7???D.1×5
6.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
二.判断题(共6题,共10分)
1.我们班有个同学特别瘦,体重只有200克。??(?)
2.1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。??(?)
3.正方形、长方形、风车图案、等腰三角形都是轴对称图形。?(?)
4.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)
5.小强体重75千克。??(?)
6.拉抽屉是旋转现象。(??)??
三.填空题(共6题,共26分)
1.有8条小鱼,平均分给4只小猫,每只小猫分________条。8÷4=________
2.从996往后接着的5个数是(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。
3.24÷(2+2)这个算式,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
4.请在括号内填上适合的数。
4×(??)=28??(??)×6=42??56÷(??)=7
49÷(??)=7??72÷(??)=9??5×(??)=20
5.二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。这个班共有学生多少人?
6.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:
(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。?
(2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数)??
(3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数)?
四.计算题(共2题,共13分)
1.脱式计算。???
(1)72÷(52-44)??(2)7×8-15???
(3)45+36÷6????(4)64÷8×9???
2.列式计算:
(1)27里面有几个3?
(2)除数是4,被除数是24,商是多少?
(3)把30平均分成6份,每份是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.请你设计出一个轴对称图形吧。?
六.解答题(共6题,共33分)
1.有28棵白菜,每篮装4棵。
2.小军带了16元,可以买几个魔方??
3.每瓶果汁多少钱??
4.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个??
5.看图回答。?
(1)买7把剪刀需要多少钱???
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车???
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。?
6.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。??
(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元???
(2)电冰箱比柜子贵多少元??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.A
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.2;2
2.997;998;999;1000;1001
3.加;除;6
4.7;7;8;7;8;4
5.1;11;9;21
6.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1%?
四.计算题
1.9;41;51;72
2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5
五.作图题
1.解:如图所示:
六.解答题
1.28÷4=7(个)答:需要7个。
2.解:(个)?答:可以买4个魔方。
3.27÷9=3(元)?答:每瓶果汁3元。
4.解:58÷7=8(个)……2(个)??
答:可以分给8个班,还剩2个。
5.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元)?答:买7把剪刀需要28元。
(2)解:54÷9=6(辆)?答:用54元钱可以买6辆。
(3)解:48元能买几支钢笔??
您可能关注的文档
最近下载
- 大学有机化学第1章绪论ppt课件.pptx VIP
- Unit 1 Happy Holiday Section B 1a-1d(学案)2025-2026学年人教版英语(2024)八年级上册.docx VIP
- 医美抗衰美容干细胞抗衰产品项目知识课件.pptx VIP
- 合肥市残疾人证课件.ppt VIP
- 牛津译林版初中英语新教材七年级上册全册单词表.xlsx VIP
- 《企业数字化转型之课件解决方案》课件.ppt VIP
- 工程临时用电施工组织设计.doc VIP
- 欧科PT300变频器说明书.pdf
- 2025年广东南粤集团有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 飞行器总体设计.pptx VIP
文档评论(0)