人教版数学二年级下册期末测试卷附完整答案(网校专用).docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷附完整答案(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.43÷5余数应该是(??)。??

A.大于5????B.小于8????C.小于5????D.等于5

2.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)

A.????B.????C.?

3.在空格里填上合适的数,正确的是(?)?

?

A.3、3、3、6、5、5??B.2、2、2、4、4、4????

C.4、4、4、5、6、6??D.5、5、5、2、2、2

4.下面的数,只读一个“零”的是(??)。??

A.4500??????B.4050??????C.9000

5.把12个草莓平均分给4个小朋友,(??)的分法对。

A.???B.???C.

6.六千五百写作(?)。?

A.6000500????B.6050????C.6500

二.判断题(共6题,共12分)

1.7085这个数中的8表示8个十。(??)

2.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。(??)

3.统计表可以直观的反映天气的变化情况。?(?)

4.如果试商42看作40,商可能会偏大。??(?)

5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

6.二年一班男生的身高统计如下:

身高在135-145之间的人数有10人。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.在计数器上用4颗算珠表示三位数,最大是(??),最小是(??)。

2.下面是阳光小学活动小组学生人数情况。

阳光小学参加活动小组的学生共有________人,________小组的人数最多。??

3.36里面有(??)个6,(??)个9。

4.括号内最小能填几?

9×8(??)???8×3(??)???7×(??)34

5×(??)19???16+87×(??)??35+13(??)×7

5.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

6.小丽同学的体重是25(??);一个梨子约重200(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

2.列式计算。

(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?

(2)5个9千克是多少千克?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共36分)

1.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个??

2.三只小猫一共钓了80条。??

3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱????

4.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

5.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。

(1)每天参观的人数各接近几千?

(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。

(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?

6.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.400;103

2.156;美术

3.6;4

4.73;25;5;4;4;7

5.旋转;平移

6.千克;克

四.计算题

1.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

2.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.3×8÷6

=24÷6

=4(个)

答:每个小朋友分4个。

2.80-(24+18)

=80-42

=38(条)

答:第三只小猫钓了38条。??

3.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。

4.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。

5.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)2019<3042<4905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数

6.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?

文档评论(0)

166****4617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档