- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要(?)个盒子才能装完。?
A.8?????B.9?????C.10
2.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。??
A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克
3.“40÷8=30÷□”□里应填的数是(?)。
A.64????B.6????C.32????D.5
4.五千零五十五写作(??)。
A.5050??????B.5550??????C.5055
5.31÷7的余数与下面(??)中的余数相同。??
A.40÷7?????B.47÷8?????C.39÷6
6.??(??)
A.480块???B.602块???C695块
二.判断题(共6题,共12分)
1.翻书属于旋转现象。(??)??
2.王猛体重85千克。??(?)?
3.小英说的对吗?(??)?
4.24个百是240。(??)
5.转动的转盘属于旋转现象。(??)?
6.七千零九写作:7009。???(?)?
三.填空题(共6题,共28分)
1.填一填。?
四六________???五________三十五??________九六十三
4×________=24??5×________=35???________×9=63
24÷________=6??35÷________=5???63÷________=9
2.从小到大排列:1101、1010、1001、1110、1011
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
3.根据“五八四十”这句乘法口诀写出的两道除法算式是________和________。
4.将下列算式填在合适的位置。???
(1)42÷6??32÷8??56÷7??36÷4
____________________________________
(2)27÷9??2×9??72÷8???4×8
____________________________________
5.小明家养了8只鸭,30只鸡.养鸡的只数是鸭的(??)倍,还多(??)只。
6.按从重到轻的顺序排一排。
30千克??2900克??3千克??100千克
________________________________________
四.计算题(共2题,共10分)
1.细心算一算。
39千克+61千克=???50克-27克=????7700克+300克=
8300克-4300克=???1400克+2600克=???800克-200克=
2.脱式计算。???
(1)60-26+24????(2)32÷4×8???
(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据轴对称图形的特点完成下图。
六.解答题(共6题,共35分)
1.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
2.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?
3.
(1)最多花去多少钱??
(2)最少花去多少钱?
4.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?
5.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?
6.一共有多少人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7?
2.1001;1010;1011;1101;1110
3.40÷5=8;40÷8=5?
4.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9?
5.3;6
6.100千克30千克3千克2900克
四.计算题
1.100千克;23克;8000克;4000克;4000克;600克
2.58;64;42;14
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。
(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。
2.37÷7=5(个)……2(个)
3.(1)4000+5300=9300(元);答:最
文档评论(0)