- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学试卷期末卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付(??)元。?
A.800?????????B.80?????????C.8
2.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
3.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
4.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有(??)页。?
A.225????????B.260????????C.315????????D.45
5.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
6.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是(?)。?
A.5.1????B.10.6????C.16.1????D.3.8
7.2016年全年有52个星期零(?)天。
A.2??????B.3??????C.4
8.1.60元表示(??)。
A.1元60角?????B.16角?????C.1元6角
二.判断题(共8题,共16分)
1.米写成小数是0.3米。(??)?
2.明年全年的天数与今年全年的天数是相同的。(??)
3.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)
4.40平方分米里包含着80个50平方厘米。(??)
5.小明说“我是2010年2月29日出生的”。(??)
6.一个角的面积是10平方分米。(??)
7.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
8.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(??)??
三.填空题(共8题,共16分)
1.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。
2.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。
3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
4.写出下面小数表示的含义。
0.81元______???8.10元______???8.01元______
5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是(??)。
7.(1)8米9厘米=________米(填小数)??
(2)10.45元=________元________角________分??
8.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=
63×25=?????78×82=?????26×47=
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共42分)
1.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?
2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗??
4.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?
5.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?
6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.C
4.C?
5.B?
6.A
7.A
8.C
二.判断题
1.√
2.×
3.
文档评论(0)