人教版三年级数学下册期中试卷附答案.docxVIP

人教版三年级数学下册期中试卷附答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级数学下册期中试卷

时间:80分钟满分:100分书写(3分)

一、填空题。(每空1分,共19分)

1.根据右图填空。

(1)在的北面,在的西南方向。

(2)在的()方向,在的()方向。

2.的商是()位数,的商是()位数。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

43×2418×3954×4747×54

398÷4425÷4569÷8396÷4

4.58×13的积是()位数,49×57积是()位数。

5.12÷6,要使商是三位数,里最小填();要使商是两位数,里最大填()。

6.2×31,要使积是四位数,里最小填()。

7.÷5=29……△,△最大是(),此时是()。

8.爸爸给状状买了3双价格相同的鞋子,共花了417元。每双鞋子大约()元,每双鞋子的实际价格比估算价格()(填“高”或“低”)。

二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(6分)

1.商的末尾有0,被除数的末尾一定有0。()

2.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东移动。()

3.0×9、0÷9、0+9、0-0的结果都为0。()

4.480×9的积与48×90的积相同。()

5.游泳池长50米,成老师游了4个来回,一共游了200米。()

6.东南风就是从东往南吹的风。()

三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.已知图书馆在教学楼的东南方向,操场在教学楼的西北方向,下面说法错误的是()。

A.教学楼在操场的东南方向

B.操场在图书馆的西北方向

C.图书馆在操场的东北方向

2.一个文具盒12元,求买31个这样的文具盒需要多少元,列竖式如下图,竖式中箭头所指的这一步是在计算()。

A.3个文具盒多少钱

B.30个文具盒多少钱

C.31个文具盒多少钱

3.下面的算式中,乘积小于1500的是()。

A.31×53B.48×29C.42×41

4.算式324÷4、700÷4、405÷4、258÷4、832÷4中,符合右面笔算要求且商中间有0的算式一共有()个。

A.2 B.3 C.4

5.平安小学全体学生为图书馆捐书930本,该校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐书多少本?正确的列式为()。

A.930÷6×5 B.930÷5×6 C.930÷6÷5

四、计算题。(共25分)

1.直接写出得数。(9分)

53×10= 20×48= 900÷3=

186÷6= 200×4= 630÷7=

37×42≈ 479÷6≈ 638÷9≈

2.列竖式计算。(8分)

53×64= 687÷5=

75×16= 261÷3=

3.计算下面各题。(8分)

105÷7×18 (603-246)÷7

45×34+66 936÷6÷3

五、做一做。(共10分)

1.说一说张奶奶乘坐1路公共汽车从汽车站到百货大楼的路线。(4分)

1路公共汽车从汽车站出发,先向()方向行驶到商店,再向()方向行驶到图书馆,再向()面行驶到少年宫,最后向()方向行驶就到了百货大楼。

2.王老师对三(3)班和三(4)班学生的计算测试结果进行数据分析,把每种错题的学生人数进行整理,并填写了下面的统计表。(每种题型出的题目数量相同)(6分)

(1)三(3)班和三(4)班共有()名学生在做三位数除以一位数的计算时出错。

(2)这四类计算题中,学生们掌握得较好的题型是()。

(3)通过数据分析,两个班相比,哪个班的计算好一些?

六、解决问题。(共30分)

1.王大伯上午摘了164千克苹果,下午摘了15筐,平均每筐25千克。(8分)

(1)王大伯一共摘了多少千克苹果?

(2)如果每筐苹果90元,那么下午摘的苹果能卖多少元?

2.回收1吨废纸能生产800千克再生纸,大约能让18棵树免受砍伐。照这样计算,如果学校每月回收废纸500千克,那么学校一年(12个月)回收的废纸可生产多少千克再生纸?可以保护多少棵树?(6分)

3.某公司买下面鲜花中的一种,正好用去192元;买下面绿植中的一种,正好用去144元。该公司买了哪种鲜花、哪种绿植?各买了多少?(8分)

4.一个村有3个养鸡场,平

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档