人教版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(培优).docxVIP

人教版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(培优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.老师带51名学生去公园秋游,一张门票5元钱。买门票需要(??)元。?

A.215??????B.251??????C.260

2.3596加上2808的和是(??)。?

A.5394???????B.5304??????C.6404?????D.5404??

3.水果店运进2吨水果,卖出800千克,还剩(??)千克。??

A.1200????B.1000????C.800????D.600

4.523的3倍是多少?列式是(??)。?

A.523÷3??????B.523×3??????C.523+3

5.计量重型物品或大宗物件的质量,通常用(??)作单位。?

A.吨???????B.千克???????C.克

6.两个完全相同的长方形拼成一个正方形,其周长比原来的两个长方形的周长之和(?)。?

A.大????B.小????C.相等

7.用一个正方形画出的正方形都(??)。?

A.相同???????B.不相同???????C.无法判断

8.一个数乘4是240,这个数是(??)。?

A.6????????B.60????????C.960

二.判断题(共8题,共16分)

1.一堆煤运走了,还剩下吨。(??)

2.小华同学的体重是36克。(?)

3.把一个蛋糕分给4个小朋友,每个小朋友分得这个蛋糕的。(??)

4.一张纸的厚度是1分米。(?)

5.一座三层楼房高约10分米。(??)

6.1000米比1千米要长。(??)???

7.李老师买了4支红笔,32支蓝笔,李老师买的蓝笔是红笔的7倍。(?)

8.把一个苹果分成2份,每份就是。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.想一想,算一算,聪明的你一定行。

2.将米长的绳子平均分成7段,每段长________米,每段占全长的________。

3.比较大小。(在括号里填上“>”“<”或“=”)

9050千克(??)9吨????20千克(??)2000克

8吨﹣5吨(??)3000千克??7吨20千克(??)7020千克

4.在括号内填上“”、“”和“=”。

720-600(?)100+20????251+36(?)332-154

432-200(?)432-20???100-24(?)200-124

5.一个数加上350,得到的和是600,这个数是(?)。

6.甲数是968,乙数是243,这两个数的和是(??),差是(??)。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

53×5○250????57×3○53×7????

73+0○73×0????24×4○32×3

8.360+280计算时,可以这样想:(?)个十加上(?)个十,是(?)个十,也就是(?)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

420+240=??870-470=???340-200=???100-55+20=

8×7-6=??40÷5=????49÷7=???600-(120+130)=

2.列竖式计算,带☆的要求验算。???

(1)456+378=??(2)☆800-257=???

(3)604-238=??(4)313+489=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共37分)

1.妈妈今天去超市采购。一个平底锅399元,一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800元够买这三样东西吗?

2.聪聪和妈妈一起去商场买电器,他们看中了空调和电视机。售货员说空调的价格是由三个千,四个百和三个十组成的。你知道空调的价格吗?

3.李阿姨上午做了288只玩具小熊,下午做的比上午多30只。???

(1)李阿姨下午做了多少只????

(2)全天一共做了多少只?

4.在一辆载重6吨的货车上,装有7台各重600千克的箱子,超载了吗?

5.一本连环画8毫米,5本这样的连环画厚多少厘米?

6.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.A

6.B

7.A

8.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.如下:

2.;

3.>;>;=;=

4.=;;;=

5.250

6.1211;725

7.>;<;>;=

8.36;28;64;640

四.计算题

1.660;400;140;

文档评论(0)

186****2052 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档