- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
浙教版五年级上册数学第一单元小数的意义与加减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计算0.52+2.63+2.48+3.37时,简便计算要用到(??)。???
A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法分配律???D.加法交换律与结合律
2.8.562-8.24=(??)??
A.1.659????B.0.322????C.1.804????D.0.323
3.一根3.5米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.86米,池水深(??)。??
A.3.1米????B.2.24米????C.1.26米???D.2.42米
4.2.00元-1.80元=(??)???
A.6.4元????B.8.00元????C.0.20元????D.3.80元
5.5.25-3.5=(??)???
A.1.25?????B.1.75?????C.2???D.1.35
6.与5.17﹣3.2﹣1.8结果相等的式子是(?)。?
A.5.17﹣(3.2﹣1.8)??B.5.17+(3.2﹣1.8)??C.5.17﹣(3.2+1.8)
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算小数加、减法时,要把小数点对齐。(??)
2.整数加减法的运算律在小数减法是照样适用。(??)
3.计算小数加减法,只要末位对齐就行了。(??)
4.4.07米+4米7分米=8.77米。(??)
5.在进行小数计算时,要把小数的末位对齐。(??)
6.在计算小数加减法时,同样要把相同数位对齐。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.比较下列每组中两个数(或数量)的大小。
0.3(??)0.03?????0.16(??)0.61
0.8元(??)0.6元????1.7元(??)2元
2.在方框里填上适当的数。
(??)
(从百分位、十分位到百位依次填写)
3.减数是5.4,被减数是10,差是(??)。
4.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。
(1)0.23=(??)
(2)1.4=(??)
5.利用小数的性质化简下列小数。
(1)7.300=(??)
(2)0.010=(??)
6.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。
(1)7.80=(???)
(2)2.405=(???)
7.用“千米”做单位,计算4千米63米-198米=(??)。
8.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算(??),最后结果是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.比比谁算得快。
1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=
2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???
2.我能算得又准又快。
42×3=???930÷3=???5.60+0.40=
800÷4=???840÷4=???3.7-1.7=
五.解答题(共6题,共33分)
1.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?
2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
3.修路队修一条公路,第一天修了5.8千米,比第二天少修了0.5千米,两天一共修了多少千米?
4.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?
5.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
6.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。
(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?
(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B?
3.B
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.>;<;>;<
2.9,5,6,6,1
3.4.6
4.(1)0.230(2)1.400
5.(1)7.3(2)0.01
6.(1)7.8(2)2.405
7.3.865千米
8.减法;468
四.计算题
1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1
2.126;310;6.00;200;210;2.0
五.解答题
1.解:3.21+0.18-0.24
=3.39-0.24
=3.15(米)
答:小强跳了
文档评论(0)