- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学一年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.原来有8根香蕉,小猴子吃了5根,还剩(??)根香蕉。
A.3????B.5?????C.13
2.列式计算,正确的是(??)。??
A.4+8=12??????B.8-4=4?????C.12-8=4???
3.下列有的图形的立体图形是(?)。
A.?????B.????C.
4.和5+3算式相等的式子是(??)。
A.6+3?????B.3+5??????C.6-3
5.下图中有(??)个。
A.4???????B.5???????C.6
6.哪一盘的个数最少?(??)
A.?????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.我晚上睡觉的时间如图所示,妈妈比我晚睡1小时,妈妈睡觉的时间是晚上10时。(?)
2.计算15-5+6时,先算15-5=10,再算10+6=16。(??)
3.同学们排队做操,从前面数,小红排第4,从后面数,小红排第5,这一队一共有9人。???(?)
4.钟面上共有10个数字。(?)
5.整时和半时是用时针来决定的。(?)
6.14前面的数是15,18后面的数是19。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.把20以内的数从小到大排列,14的前一个数是(??),后一个数是(??),与18相邻的数是(??)和(??)。
2.在横线上填“+”或“-”。?
(1)9_______1=8??(2)4_______6=10??(3)10_______7=3
3.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有(??)本书。??
4.再过1小时是几时?
5.按顺序在横线上填数。
(1)?
(2)7的右面是________,9在________的左面,9的左面是________。
6.拼一个大的正方体至少需要(??)个。
7.我知道少先队员敬礼应该用(?)手。
8.小芳有梨6个:?
小红有梨10个:
小红比小芳多_____?个。
小红送给小芳_____?个后,两人的梨同样多。
四.计算题(共2题,共10分)
1.算一算。
4+5+1=??10-7+3=???6+3+1=???10-7-1=
5+5-3=??8+2-3=???9-3-4=???7-1-4=
2.看图列式。
(1)
(2)
五.作图题(共1题,共6分)
1.看数画珠子。
六.解答题(共6题,共29分)
1.有两本相同页数的练习本,第一本用去一些后还剩下4页,第二本用去一些后还剩下6页,哪一本练习本用去的多?多几页?
2.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?
3.妈妈让我准备早餐牛奶,爷爷、奶奶,爸爸、妈妈还有我,每人一盒,一共需要多少盒?
4.原来有16条鱼,游走6条,又游来9条,现在有多少条鱼?
□○□○□=□(条)
5.姐姐有10本练字本,给我3本,妈妈又给她买了5本,姐姐现在有多少本??
6.你能提出哪些数学问题?请提出并算一算。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.13;15;17;19
2.(1)-?(2)+?(3)-?
3.12
4.7;5;11;9
5.(1)?
(2)8;10;8??
6.8
7.右
8.4;2
四.计算题
1.10;6;10;2;7;7;2;2
2.7+4=11;15-3=12
五.作图题
1.
六.解答题
1.第一本;多2页
2.8+8=16(元)?答:买两支钢笔一共要付16。
3.1+1+1+1+1=5(盒)
4.16-6+9=19(条)
5.10-3+5=12(本)??答:姐姐现在有12本。
6.能提出很多问题.例如:(1)桃子和苹果一共有多少个?9+8=17(个):(2)萝卜和苹果一共有多少个?8+7=15(个);(3)苹果比桃子少多少个?9-8=1(个);……?
您可能关注的文档
最近下载
- (答案)John D. Kraus《天线第三版》课后习题答案.doc VIP
- 山东高速集团《高速公路施工标准化技术指南》(第二分册-路基工程).docx VIP
- 国家品酒师国家职业标准申报条件.docx VIP
- 邮政投递员中级技能理论考试模拟测试题.doc VIP
- 2025年SAT语法知识测试卷:语法知识在日常生活中的应用试题.docx VIP
- 连续流技术在煤化工废水处理中的应用与实践.docx VIP
- 2016-常州-风湿病与血液系统损害.pdf VIP
- 漳州市2025届高中毕业班第一次教学质量检测 数学试卷(含答案).docx
- 城市更新课件:城市更新政策盘点分析.pptx
- 2025年_宿州萧县幼儿园教师招聘考试试卷[附答案].docx VIP
文档评论(0)