人教版一年级下册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docxVIP

人教版一年级下册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.今年小金11岁,小明8岁.小金比小明大几岁?正确的解答是(?)????

A.11-3=8(岁)???B.11+8=19(岁)???C.11-8=3(岁)????D.19-8=11(岁)

2.一副完整的七巧板由(?)种图形构成。???????

A.3种?????B.4种?????C.1种

3.下列式子正确的是(?)。?

A.60>34+26?????B.74-28<45?????C.52=24+28

4.有13根火柴,拿掉9根,还剩下(??)根??

A.3??????B.4??????C.5

5.爷爷的年龄比68大,比73小,是一个双数,爷爷今年可能是(?)岁。

A.69??????B.70???????C.71

6.读数从(??)读起,写数从(??)写起。

A.高位、低位??????B.高位、高位??????C.哪位都可以、高位

二.判断题(共6题,共12分)

1.一箱牛奶有12盒,妹妹喝了7盒,还有6盒没有喝。(?)

2.苹果和西红柿都是水果。(??)

3.8角6分=86分。(??)??

4.七巧板中没有平行四边形这个图形。??(?)

5.3个十和30同样多。????(?)

6.从7至15共有8个数。(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.一个两位数,十位上的数比个位上的数大6,个位上的数比1小,这个两位数是(??)。

2.填“元”“角”或“分”。

一支铅笔5______???2瓶可乐5______?????一个气球9______

一个书包20______??一个铅笔盒15______???一盒巧克力12______

3.人民币换算。??

(1)20分=________角???(2)40角=________元??

(3)8角6分=________分??(4)43角=________元________角

4.?算一算,填一填。

5.写出计数器上表示的数;并读一读。

??

???(??)?????(??)

6.买肉要付6元5角,下面有三种付钱的方法,第(??)种付钱的方法最简便。

第一种付钱方法:6张1元,5张1角;

第二种付钱方法:3张2元,2张2角,1张1角;

第三种付钱方法:1张5元,1张1元,1张5角。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。??

13-4=______?8+9=______?18-9=______?16-9=______?

16-8=______?12-5=______?11-6=______?14-6=______

2.争当计算小能手。

17-8=??40+28=??45-9=??20+50+16=?

76+9=??83-60=??64+8=??85-20-40=

54-5=??75-30=??71-4=??18+(49-9)=

63+7=??26+70=??28+9=??60+37-8=

48+6=??39+20=??76-7=??80-(62-2)=

五.解答题(共7题,共35分)

1.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?

2.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?

3.芳芳比亮亮多拍了几下?

□○□=□(??)

4.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。

(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)

5.游乐园有3架飞机,每架限乘13人.我们有40名同学,能一次坐完吗?

6.小明有14张卡片,送给小华7张,又买来6张,现在小明有几张卡片?

7.姐姐有15支铅笔,妹妹有9支铅笔,姐姐给妹妹几支铅笔,两人的铅笔能同样多?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.60

2.角;元;角;元;元;元

3.(1)2?(2)4?(3)86?(4)4;3?

4.26+6=32;25+6=31;77+6=83;6+34=40;8+34=42;60+34=94。

5.(1)25(2)40??

6.三

四.计算题

1.9;17;9;7;8;7;5;8

2.9;68;36;86;85;23;72;25;49;

文档评论(0)

192****5771 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档