人教版二年级下册数学期末测试卷含答案ab卷.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从镜子中看图形,正确的是(?)。

A.???B.???C.???D.

2.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。?

A.40÷8-3?40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)??(70-63)×8

3.6+6÷6+6的得数是(??)。

A.1????B.8????C.13????D.12

4.比一比。哪种电视机比较便宜?(?)?

A.????B.

5.八百一十写作(??)。

A.801?????B.811?????C.810??

6.一辆小车最限坐5人;现有带队老师5人,比赛学生8人,一起参加十一月份的县运会,需要派(??)辆小车才够用。(老师是司机)??

A.2??????B.3??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

2.498+256≈500+200=700(??)??

3.45里面有5个9,9的5倍是45。?(?)?

4.一个数除以8,所得的余数最大只能是7。(??)

5.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。??(?)

6.1个千>10个百。(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.5050从右往左数,第一个“5”表示(??),第二个“5”表示(??),这两个“5”表示的数相差(??)。

2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

6980(??)7010??2880(??)3860???7080(??)7800

4500(??)5400??990(??)1010???6430(??)6390

10000(??)990??1000(??)10000???543(??)845

3.水果店老板要将38个苹果装在纸盒里平均每个纸盒装6个苹果,至少需要(??)个纸盒才能全部装完。

4.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。?

5.括号内最大能填几?

(??)×8<63????5×(??)<31???(??)×7<2

(??)+20<52????(??)-15<23???(??)-6<27

6.在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是________;如果除数是5,余数最大是________。??

四.计算题(共2题,共10分)

1.竖式计算。

51÷7=???27÷3=???67÷9=???30÷7=

73÷9=???29÷7=???65÷8=???31÷5=

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共37分)

1.每6只放一盒。

(1)可以装几盒,还剩几只?

(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?

够□???不够□

2.

(1)一共有多少块糖?

(2)平均每人分多少块?

答:一共有(??)块糖;平均每人分(??)块。

3.二年级电脑小组共有36人。??

(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排???

(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑???

4.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。

(1)________??(2)________??(3)________

5.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?

6.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.五个千;五个十;4950

2.<;<;>;<;<;>;>;<;<

3.7

4.9

5.7;6;0;31;37;32

6.5;4

四.计算题

1.7……2;9;7……4;4……2;8……1;4……1;8……1;6……1

2.36;18;37;49;5;35

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)40÷6=6(盒)……4(只)答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够(√)??不够□

2.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块)

文档评论(0)

150****2578 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档