小学二年级下册数学期末测试卷含答案(培优a卷).docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷含答案(培优a卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“6÷2=3”读作:(?)。?

A.6除3等于2?????B.6除以2等于3?????C.2除6等于3

2.1只鸭子的质量等于2只鸡的质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重(?)千克。?

A.4??????B.2??????C.8

3.7个十和8个百合起来是(??)。??

A.780?????B.789?????C.870

4.3608中的“6”表示(??)。??

A.6个十????B.6个百????C.6个于

5.从镜子中看图形,正确的是(?)。

A.???B.???C.???D.

6.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??

A.???B.???C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.49除以8,商5余9。??(?)

2.下面的图案是轴对称图形。(??)?

3.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)

4.如果7684>7□83,那么□里共有6种填法。(??)

5.A型钢笔比较便宜。(??)

6.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相等。(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.在○内填上>、<或=。

48÷6÷2○4????36-4×7○8

2.用你灵巧的小手分一分,再填数。

12支笔,每4支一盒,能分(?)盒。

把15个圆片,每5个一份,可以分成(?)份。

3.写出下面的数,并口头读一读.

9个千、2个百和3个一(??)

4.每6个装一盒,21个都装在盒子里,共需要(??)个盒子。

5.6891012141618??

(1)上面的数中,能平均分成2份的数有________、________、________、________、________、________、________。??

(2)能平均分成3份的数有________、________、________、________。??

(3)既能平均分成2份,又能平均分成3份的数有________、________、________。?(按题中数的顺序填写)?

6.填空。

(1)六(??)五十四?54÷6=(??)。

(2)(??)九四十五?45÷9=(??)。

四.计算题(共1题,共6分)

1.把下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。???

(1)6×7=42??42-15=27???________???

(2)15+9=24??24÷4=6???________???

(3)5×7=35??52-35=17???________???

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共32分)

1.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题??

2.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?

3.把12枝花分别插在2个花瓶里。??

(1)平均每个花瓶插多少枝???

(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝???

4.“小小商店”的部分商品价格如下。

(1)买3顶帽子一共要花多少元????

(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元????

(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)???

5.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?

6.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.=;=

2.3;3

3.9203

4.4

5.(1)6;8;10;12;14;16;18?(2)6;9;12;18?(3)6;12;18?

6.(1)九;9(2)五;5

四.计算题

1.(1)6×7-15=27(2)(15+9)÷4=6(3)52-(5×7)=17?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:(40-24)÷2

=16÷2

=8(道)

答:剩下的平均每分要练8道题。

2.解:(90-48)÷7=6(米)?答:平均每天挖6米。

3.(1)12÷2=6(枝)?答:平均每个花瓶插6枝。

(2)12-4=8(枝)?答:另一个花瓶插8枝。

4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)??

答:买3顶帽子一共要花15元。

(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)?

文档评论(0)

186****1062 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档