广东省深圳市龙华区2022-2023学年三年级下学期数学期末试卷(含答案).docxVIP

广东省深圳市龙华区2022-2023学年三年级下学期数学期末试卷(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE1页

广东省深圳市龙华区2022-2023学年三年级下学期数学期末试卷

一、认真分析,选一选。

1.最大的三位数除以最大的一位数,商是()。

A.100 B.110 C.111

2.下面表示的质量中,最重的是()。

A.1400千克 B.1吨40千克 C.1吨4千克

3.每个篮球34元,学校新购买了12个篮球。列竖式计算新购买篮球的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示()。

A.2个篮球的价钱 B.1个篮球的价钱 C.10个篮球的价钱

4.下面算式中,()的结果最小。

A.12×15 B.660÷3 C.24×30

5.下面()组的两个图形经过平移能够完全重合。

A. B. C.

6.淘气、笑笑和奇思参加了篮球、足球、排球三项活动,淘气不喜欢篮球也不喜欢足球,奇思喜欢足球,笑笑参加的是()。

A.篮球 B.足球 C.排球

7.下面三个算式中,商是三位数的是()。

A.244÷6 B.360÷5 C.426÷3

8.△和□都是两位数,且△×56=□×39,那么△()□。

A. B. C.=

9.从429中连续减去3,减()次才能得0。

A.143 B.142 C.134

10.38×22,如果将38减少2,那么积就减少()。

A.76 B.72 C.44

二、仔细审题,填一填。

11.在括号里填上合适的数。

9000克=千克

1600平方厘米=平方分米

30平方米+900平方分米=平方米

12.在▲里填上“”“或“=”。

53×2527×53102÷2204÷4640÷80÷80

13.一个正方形的周长是16分米,用3个这样的正方形拼成一排,成为一个长方形,这个长方形的长是分米,面积是平方分米。

14.下面是三(1)班同学参加课外活动小组的人数统计表。

种类

书法组

足球组

舞蹈组

绘画组

篮球组

人数

8人

12人

9人

13人

20人

和参加的人数相差最多。

15.1只小熊的质量是25千克,12只小熊的质量相当于6只小老虎的质量,1只小老虎的质量是千克。

16.“唐宋八大家”是唐代和宋代八位有杰出成就的散文家的合称。其中唐代的散文家比宋代的散文家少占“唐宋八大家”的。

唐代

唐代

宋代

宋代

宋代

宋代

宋代

宋代

韩愈

柳宗元

欧阳修

王安石

苏洵

苏轼

苏辙

曾巩

三、神机妙算,算一算。

17.用竖式计算。(带※号的要验算)

48×35=

504÷4=

※758÷7=

18.脱式计算。

574÷(127-120)

55×15÷5

(34+22)×35

19.看图列式计算。

(1)

(2)求出下面图形的面积。

四、解决问题,用一用。

20.一家水果店上午卖出全部水果的26,下午比上午多卖出总数的1

21.我国的长征系列运载火箭8秒可飞行96千米,它25秒可以飞行多少千米?

22.工程队修一段公路,每天修45米,修了35天后,还剩25米未修,这一段公路长多少米?

23.淘气在一条跑道上跑了3个来回,一共跑了672米。这条跑道长多少米?

24.王老师和林老师带领三年级两个班的同学一起去参观科技馆。三(1)班54人,三(2)班51人,一辆面包车限乘客7人,他们至少要租几辆面包车?

25.为提高产量与质量,赵爷爷将原有普通蔬菜大棚改成智能化大棚,今年每平方米增产20千克。今年蔬菜一共增产多少千克?

26.笑笑家准备给厨房地面铺上地砖,有两种方案。

(1)用第一种方案一共需要200块地砖,厨房的面积是多少平方米?

(2)如果用第二种方案,需要多少块地砖?

(3)铺哪种地砖更划算?

答案解析部分

1.【答案】C

【解析】【解答】解:999÷9=111。

故答案为:C。

【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,求商用除法计算。

2.【答案】A

【解析】【解答】解:1400千克=1吨400千克;

1400千克>1吨40千克>1吨4千克。

故答案为:A。

【分析】1吨=1000千克,单位换算后再比较大小。

3.【答案】C

【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的这一步表示:10个篮球的价钱。

故答案为:C。

【分析】用竖式计算34×12时,先用第二个因数个位上的2乘34,再用第二个因数十位上的1乘34,表示10个34,即10个篮球的价钱。

4.【答案】A

【解析】【解答】解:A项:12×15=180;

B项:660÷3=220;

C项:24×30=720;

180<220<720。

故答案为:A。

【分析】三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,

您可能关注的文档

文档评论(0)

文式思维 + 关注
实名认证
文档贡献者

中小学考试资料,一手资源,亲自整理

1亿VIP精品文档

相关文档