期货从业资格之期货投资分析能力检测附答案详解(夺分金卷).docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约4.11万字
  • 约 52页
  • 2025-06-10 发布于中国
  • 举报

期货从业资格之期货投资分析能力检测附答案详解(夺分金卷).docx

期货从业资格之期货投资分析能力检测

第一部分单选题(50题)

1、某交易模型在五个交易日内三天赚两天赔,取得的有效收益率是0.1%,则该模型的年化收益率是()。

A.12.17%

B.18.25%

C.7.3%

D.7.2%

【答案】:C

【解析】本题可先计算出该交易模型的日平均收益率,再根据一年的交易日数量来计算年化收益率。步骤一:计算日平均收益率已知该交易模型在五个交易日内取得的有效收益率是\(0.1\%\),可根据“日平均收益率\(=\)总有效收益率\(\div\)交易天数”来计算日平均收益率。将总有效收益率\(0.1\%\)和交易天数\(5\)代入公式,可得日平均收益率为:\(0.1\%\div5=0.02\%\)。步骤二:计算年化收益率在金融计算中,通常一年按\(250\)个交易日计算。根据“年化收益率\(=\)日平均收益率\(\times\)一年的交易日数量”,将日平均收益率\(0.02\%\)和一年的交易日数量\(250\)代入公式,可得年化收益率为:\(0.02\%×250=5\%\)。不过,以上计算存在错误,正确的计算思路应为:设年化收益率为\(r\),已知五个交易日收益率为\(0.1\%\),一年约有\(250\)个交易日,\(250\div5=50\),即一年大约包含\(50\)个这样的五交易日周期。根据复利计算原理\((1+r)

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档