期货从业资格之期货投资分析能力提升B卷题库附参考答案详解(达标题).docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.93万字
  • 约 52页
  • 2025-06-10 发布于中国
  • 举报

期货从业资格之期货投资分析能力提升B卷题库附参考答案详解(达标题).docx

期货从业资格之期货投资分析能力提升B卷题库

第一部分单选题(50题)

1、假设某债券基金经理持有债券组合,债券的市值为10亿元,久期为12.8。久期为12.8意味着,利率每上升0.01%,则债券组合价值将变化()万元。

A.12.8

B.128

C.1.28

D.130

【答案】:B

【解析】本题可根据久期的定义来计算利率每上升0.01%时债券组合价值的变化。久期是指资产或者负债的平均还款期限,它衡量了债券价格对利率变动的敏感性。久期的计算公式为:$\DeltaP=-P\timesD\times\Deltay$,其中$\DeltaP$为债券价格的变动,$P$为债券的初始价格,$D$为久期,$\Deltay$为利率的变动。已知债券的市值$P=10$亿元,因为$1$亿元$=10000$万元,所以$10$亿元$=10\times10000=100000$万元;久期$D=12.8$;利率上升$\Deltay=0.01\%=0.0001$。将上述数据代入公式可得:$\DeltaP=-100000\times12.8\times0.0001=-128$(万元),负号表示债券组合价值下降,即利率每上升0.01%,债券组合价值将变化128万元。综上,答案选B。

2、假设产品发行时指数点位为3200,则产品的行权价和障碍价分别是()。

A.32

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档