- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
2.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
3.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
4.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
5.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
6.左图是图经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
3.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
4.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.606是3的22倍。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.在横线上填上合适的单位。
一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________
一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________
2.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。
3.如果把一个图形沿着(??)对折,两侧的图形能够(??),这个图形就是(??)。?
4.吊扇在空中运动是(??)现象。
5.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。
6.原地转圈是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共34分)
1.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
5.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
6.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.克;千克;克;千克??
2.40
3.一条直线;完全重合;轴对称图形?
4.旋转
5.对称;平移;旋转
6.旋转
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.解:4×25+16×6
=100+96
=196(元)
答:一共付了196元。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
4.(1)5×5+8
=25+8
=33(元)
答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
(2)3×4+14
=12+14
=26(元)
答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
(3)100-14×2
=100-28
=72(元)
答:应找回72元。
5.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
6.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
文档评论(0)