- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学五年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.6.7×101=6.7×100+6.7运用了(??)。??
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
2.下面的算式中,(?)与0.65×9.2的积相等。
A.65×0.92????B.0.065×92????C.6.5×92
3.两个因数的积是20.5,一个因数是0.05,另一个因数是(??)。
A.41????B.410????C.41
4.近似数是4.5的最大两位小数是(?)。
A.4.54?????B.4.55?????C.4.59
5.计算如图平行四边形的面积,正确算式是(?)。?
A.4.8×6????B.10×4.8????C.6×10
6.下图是丽源小区附近的平面图,超市的位置用数对表示是(??)。
A.(3,4)?????B.(1,2)?????C.(2,1)
7.1欧元兑换人民币9.15元,人民币2745元能兑换(??)欧元。??
A.300????B.25116.75????C.2754.15
8.将一个用4根木棍钉成的长方形一拉,变成了一个平行四边形,这个平行四边形与原长方形相比(??)没变。??
A.周长??????B.面积??????C.形状
二.判断题(共8题,共16分)
1.形状不同的两个平行四边形的面积一定不相等。(??)
2.解方程和方程的解是一回事。(??)
3.两个数的积不是小数,所以这两个因数一定都不是小数。(?)
4.兔笼里有10只兔,跑出一只白兔,兔笼里的10只兔一定是白兔。(??)
5.一个面积是6平方厘米、底是3厘米的三角形,高是2厘米。(??)
6.班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。(?)
7.数对(2,5)和(5,2)所表示的位置是相同的。(??)
8.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.2.6×0.8的积是(?)位小数:0.13×0.05的积是(?)位小数。
2.如图:
糖糖的体重是(???)千克;
当X=35时,糖糖的体重是(???)千克。
3.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?
4.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???
5.填空。
(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
(1)当x=32时,x+2.8(??)35;
(2)当y=9时,y÷0.2(??)44。
7.老师把a个苹果平均分给20个小朋友,平均每个小朋友分得(?)个苹果;如果a=60,平均每个小朋友分得(?)个苹果。
8.3.3737保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。
5÷0.5=?0.2×50=???3.5÷0.01=?0÷42=???1.3×3=
25×4=?12.5×0.8=??42÷0.6=??4.5×0.2=??2.5-2.5÷5=
2.脱式计算。
3.2÷0.2×1.8????2.5×1.3×0.4????4.6×5.3+5.3×5.4
五.解答题(共6题,共31分)
1.你们班上有多少位同学?如果用抽签的方式从中任意抽取一位在班上发言,有多少种可能的结果?
2.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
3.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
4.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
5.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
6.在足球比赛中,胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,梅园小雪足球队比赛了2场,可能得到多少分?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.B
4.A
5.B
6.B
7.A
8.A??
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
7.×
8.√
三.填空题
1.两;四
2.2X+1.5;71.5
文档评论(0)