- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?
A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3
3.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
4.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
5.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
6.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。
A.44??????B.46??????C.48?
二.判断题(共6题,共12分)
1.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
2.和西北相对的方向是西南。(??)
3.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)
4.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
5.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。(??)
6.小红面向南时,她的左面是北方。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
2.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
3.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。
4.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
5.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
6.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.C
4.B?
5.C?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.西南;东
2.两;十
3.40
4.76;64
5.>;=;<;>
6.除法;减法
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.253÷5=50(个)……3(千克)
2.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
文档评论(0)