- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学四年级上册期末卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个盒子里装有3个红球,6个黄球,1个蓝球,摸出(?)球的可能性最大,摸出(?)球的可能性最小。
A.红球????B.黄球????C.蓝球
2.丽丽数学、英语的平均分是95分,期中英语是91分,数学是(??)分。
A.90??????B.95?????C.99
3.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(??)。
A.不多不少??????B.多了27?????C.少了27
4.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??
A.99?????B.98?????C.97
5.三年级4个班同学捐图书,一班和二班共捐23本,三班捐了15本,四班捐了22本,平均每班捐图书(??)本。
A.20???B.15????C.5
6.从上面看到的是(??)。
??
A.?????B.?????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
2.李强有3张5元和7张10元的纸币,任意摸出1张,摸出10元的可能性大。??(?)
3.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
4.天气预报说明天下雨,那么明天一定会下雨。(??)
5.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?
6.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形??
A、?B、?C、
D、E、F、
(1)从前面看到的是________图形.???
(2)从左面看到的是________图形.???
(3)从后面看到的是________图形.???
(4)从右面看到的是________图形.???
(5)从上面看到的是________图形.
2.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。
3.如图,甲、乙、丙三人各集邮票3张、5张和4张,乙给甲(??)张时,三个人的邮票同样多。
4.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
5.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。
6.98加上42除以14的商,和是(??)。?
四.计算题(共2题,共12分)
1.脱式计算。??
(1)(12+8)×9???(2)240-(8×2)???
(3)12×(65-25)??(4)(36-27)×8???
(5)45+7×4????(6)8×7-15???
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.作图题(共2题,共8分)
1.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。
2.下面图形是由若干个小正方体木块搭成的几何体从三个方向观察所看到的图形,请你用小正方体摆一摆该几何体的实际形状,它由多少个小正方体木块搭成?
六.解答题(共6题,共29分)
1.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
2.在一个正方体的6个面上各涂上一种颜色。要使掷出红色的可能性比黄色大,黄色的可能性比蓝色大,每种颜色应各涂几个面?
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
5.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
参考答案
一.选择题
1.B;C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)E
(2)B
(3)F
(4)A
(5)D?
2.13
3.1
4.98÷10=9……8,9个教室
5.50
6.101
四.计算题
1.(1)(12+8)×9
=20×9
=180
(2)240-(8×2)
=240-16
=224
(3)12×(65-2
您可能关注的文档
最近下载
- 压铸件毛坯质量检验标准规范.doc VIP
- 平车运送法操作流程与考核评分标准.docx VIP
- 八年级物理上册第三章《物态变化》测试题-人教版(含答案) .pdf VIP
- 单轨吊司机岗位知识考试试题及答案.pdf VIP
- 财务共享服务中心核算手册.pdf VIP
- 广东某银行2025年支行清收条线人员绩效薪酬分配指引.docx VIP
- 49.织袜操作规程.doc VIP
- 蠕变模型下波形弹簧弹力衰减特性与寿命预测分析.docx VIP
- 外研版(2021)中职英语基础模块1 Unit 5 We Have Only One Earth Listening&Speaking 教案.docx VIP
- 费思超大功率电子负载FT68200AALENNZ系列用户手册 V4.4 202405.pdf VIP
文档评论(0)