苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【a卷】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

2.2的轴对称图形可能是(??)。????

A.3??????B.4??????C.5

3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

4.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

6.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

2.80是8的10倍。(??)

3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

4.小明向前走了3米,是平移。(??)

5.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.我们学过的汉字中有很多都是轴对称图形,请写出几个吧:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

2.在横线上填合适的质量单位。??

400________??498________??8________

1________???4________???2________

100________??400________

3.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

4.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。

5.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。

6.填上“>”、“<”或“=”。

(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)

(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

4.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?

5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

6.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.田;中;口;串;土

2.克;克;千克;千克;千克;千克;克;千克

3.13

4.72

5.平移;平移

6.(1)(2)=

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

3.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5791 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档