- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数的5倍是40,求这个数.正确列式是(?)。?
A.40×5?????B.40-5?????C.40÷5
2.你的数学书长大约2(??)。?
A.毫米??????B.厘米??????C.分米??????D.米
3.小强花3元买了一瓶500(?)的矿泉水。?
A.千克????B.吨????C.克
4.一面靠墙的长方形鸡舍(如图),篱笆有多长?列式错误的是(??)。?
A.6+4+4?????B.6×2+4×2????C.6+4×2???D.(6+4)×2-6
5.把19×3改写成加法算式是(?)。?
A.19+3????B.3+3+3????C.19+19+19
6.一个两位数乘9,所得的积(??)。?
A.一定是三位数??B.一定是两位数??C.可能是两位数或三位数??D.不是两位数也不是三位数
二.判断题(共6题,共12分)
1.千米是较大的重量单位。(??)??
2.一根铁丝长500米,第一次用去358米,第二次用去126米,这根铁丝少了484米。(??)??
3.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。??(?)
4.同一根绳子围成的长方形的周长比正方形的周长要长。(??)
5.长方形相对的两条边互相垂直且平行。(??)?
6.一头牛和一头猪共重912千克,已知猪重120千克,求牛重多少千克,用加法。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.比56多35的数是(??),(??)比63少27,560比370多(??),280比(??)少130。
2.将米长的绳子平均分成7段,每段长________米,每段占全长的________。
3.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备(??)元。
4.一根铁丝长20分米,第一次剪掉10厘米,第二次剪掉2分米,这根铁丝短了(??)分米。
5.填写“>”“<”或“=”。
346-125(??)346-126???1分(??)99秒
76分米(??)8米?????95分(??)1时35分
100分米(??)1千米????2时(??)120分
6.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得(??)个十,也就是(??);因而370+480=(??)。
7.填上合适的单位或数。
(1)茶杯高约1(??)。
(2)跳绳长约2(??)。
(3)五角硬币厚约(??)毫米。
(4)鲸鱼重32(??)。
(5)骑自行车每小时行15(??)。
8.在括号里填上合适的单位。
一头牛重500(??)??汽车每小时行驶约60(??)
一支铅笔长16(??)??一辆货车可载货4(??)
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。?
24÷8=???200+600=???6÷6=????65-29=
7×4=???40÷8=????800-600=???300+500=
54÷6=???5×6=????16÷8=????64+32=
4×8-20=??56÷7×6=???8+48÷8=???6×6+8=
2.用竖式计算???
(1)458+542=??(2)720-428=???
(3)708-507=??(4)34÷4=???
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共31分)
1.东方小学开展三、四年级交通安全知识竞赛,三年级有323人参加,四年级有224人参加。已经印刷了535张竞赛卷,够吗?
2.打乒乓球的有102人,拍球的人数比打乒乓球人数多68人。
(1)拍球的有多少人?
(2)跳绳的人数比打乒乓球人数少42人,跳绳的有多少人?
3.下面是明明星期天上午的时间安排表。
(1)明明看书用了多少时间?
(2)明明11:00在做什么?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
4.爱心捐款活动中,四年级学生捐了325元,比三年级少捐164元,三、四年级一共捐了多少元?
5.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
6.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.
文档评论(0)