小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【能力提升】.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【能力提升】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.1吨-300千克=(??)?

A.700克??????B.700千克??????C.700吨

2.妈妈买了一台笔记本电脑大约花了6000元,这台笔记本电脑的价格最有可能是(??)元。

A.5588????B.6412????C.5436????D.6006

3.一块手帕的边长大约是2(??)。?

A.米??????B.分米??????C.厘米

4.如图是一个长5厘米,宽3厘米的长方形。下面选项(??)可以计算出这个长方形的周长。?

A.5+3??????B.5×3??????C.5×3×2?????D.5+3+5+3

5.看一集电视剧要40(??)。

A.分????B.克????C.千克????D.秒

6.435×(????)时,积一定是四位数。?

A.1??????????B.2??????????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.一辆汽车每次能运水泥5000千克。(??)

2.画一条6厘米长的线段就从尺子的刻度1画到6。(?)

3.这个图形是一个封闭图形,它有周长。(??)?

4.因为,所以和的分数单位相同。(??)

5.数学课本厚5mm。(??)

6.10个100米就是1千米。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.一本书共有357页,已经看了148页。大约还有(??)页没有看。

2.一个粮仓原有存粮512吨,运走198吨后,大约还剩(??)吨。

3.怎样计量用“秒”做单位的时间呢?

秒针走1小格是(??)秒,秒针走一圈是(??)秒,1分=(??)秒。

4.填空。

5时=(?)分??2分=(?)秒??1时20分=(?)分

120秒=(?)分?5分=(?)秒??70分=(?)时(?)分

5.单位换算。

3米=(??)厘米??????12分米+2米=(??)分米

1千米-500米=(??)米????3吨+3000千克=(??)吨

500千克+5500千克=(??)吨???1米-(??)=60厘米

6.太空中学有学生905人,其中视力正常的有599人,视力不正常的大约有(??)人。

7.书柜上层有235本书,下层比上层多65本书,这两层一共有(??)本书。

8.把一块蛋糕平均分成5份,每份是它的(?),3份是它的(?)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.算一算,填一填。

25厘米-9厘米=(?)厘米???300厘米+500厘米=(?)米????

12米-9米=(?)厘米????3米-50厘米=(?)厘米??

7米50厘米-4米30厘米=(?)米(?)厘米

2.列竖式计算。(其中带※的要验算)??

①526×8=???②620×7=???③209×5=

④※383+279=??⑤※705-209=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共32分)

1.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。??

(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?

(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?

2.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?

3.二年级有男生108人,女生93人,其中有今年10岁的有85人,其余都是9岁的,9岁的学生有多少人?

4.儿童乐园上午有游客853人,中午有370人离开,下午又有158人进来。现在园内有多少人?

5.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??

6.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗??

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.B

4.D

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√??

6.√

三.填空题

1.100

2.310

3.1;60;60

4.300;120;80;2;300;1;10

5.300;32;500;6;6;40厘米

6.300

7.535

8.;

四.计算题

1.16;8;300;250;3、20

2.①526×8=4208②620×7=4340③209×5=1045④※383+279=662⑤※705-209=496

五.作图题

1.

六.解答题

1.(1)304-212≈100(元);(2)不够。?

2.3+1=4(杯)

12×3÷4=9(元)

文档评论(0)

192****9331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档