- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?
A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24
2.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
4.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
2.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)
3.一般的住房阳台都朝南。(??)
4.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)
三.填空题(共6题,共14分)
1.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
3.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。
4.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
5.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。
6.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?
3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C?
3.B
4.A?
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.东;南;北?
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.80;2
4.十;两
5.西南
6.78除以3;3除78
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
2.解:216÷2=108(名)
108÷6=18(名)
答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为
文档评论(0)