小学三年级上册数学期末测试卷精品(巩固).docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷精品(巩固).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下图中,铁钉长(??)。??

A.5厘米?????B.12厘米?????C.4厘米8毫米

2.80千米和80吨,(??)比较大。

A.80千米?????B.无法比较?????C.80吨

3.水果店运进2吨水果,卖出800千克,还剩(??)千克。??

A.1200????B.1000????C.800????D.600

4.在100米跑步比赛中,小红用了21秒,小方用了20秒,小兰用了19秒,(??)跑得快。?

A.小红??????B.小方??????C.小兰

5.一个因数是394,另一个因数是7,积的近似数是(??)。

A.2800?????????B.2100?????????C.2400

6.估算下面题目,得数比500大的是(?)。?

A.312+209?????B.637-158?????C.976-529

二.判断题(共6题,共12分)

1.在一张长8分米,宽5分米的长方形纸板上,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是48分米。(??)

2.600×3就是6个百×3=18个百=1800。(?)

3.4米的与1米的一样长。(??)

4.分数在我国很早就有了,最初分数的表示法与现在一样。(??)

5.用边长为4cm的两个正方形拼成一个长方形,长方形的周长是32cm。(??)

6.把一根绳子分成5份,每份是这根绳子的。(??)

三.填空题(共8题,共29分)

1.妈妈准备买一套衣服,上衣488元,裤子219元,估一估妈妈要带(??)元。

2.(??)减去45得456;239加上(??),得数是400。

3.验算146+232=378是否正确,可以调换(??)和(??)的位置,再加一遍,也可以用(??)-232,看结果是不是等于146。

4.体育课上跑400米,小刚用了1分3秒,小华用了62秒,(?)跑得快。

5.填上合适的时间单位。

脉搏跳动72下大约1(??)。

我早上起床穿衣用了3(??)。

跑100米需20(??)。

煮饭要20(??)。

汽车行驶60千米需1(??)。

下课休息10(??)。

6.540比370多(??),123比541少(??)。

7.在括号里填上合适的数:

5厘米=(??)毫米?????2千米=(??)米

(??)米=50分米?????4000千克=(??)吨

6千克=(??)克??????8吨=(??)千克

8.在括号里填上“>”“<”或“=”。

500-250(??)350???200(??)39+5

8米(??)80分米????90毫米(??)9分米

200+20(??)400????100(??)15+6?

30分米(??)30厘米???1米(??)10厘米

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

73-37=????38+45=????81-15=

130+280=??46+30=????270-90=

620+290=??720-400=???450+550=

2.列竖式计算。???

(1)250+620=??(2)438+299=???

(3)792-188=??(4)860-280=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共41分)

1.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?

2.下面是文化小学冬游时间安排表。

(1)从学校乘车到郊野公园用了多长时间?

(2)登山比赛用了多长时间?

(3)同学们在郊野公园待了多长时间?

3.商店运来900千克大米,上午卖出347千克,下午比上午多卖出98千克。

(1)下午卖出多少千克大米?

(2)这天共卖出多少千克大米?

(3)还剩多少千克大米没卖?

4.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。?

(1)葡萄收了多少千克????

(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?

5.每筐虾重132千克,3筐虾一共重多少千克?

6.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.710

2.501;161

3.146;232;378

4.小华

5.分钟;分钟;秒;分钟;小时;分钟

6.170;

文档评论(0)

192****6043 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档