小学数学三年级下册期中测试卷(完整版).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

2.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

3.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(??)千米。??

A.94??????B.92??????C.82??????D.87

4.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?

A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76

5.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

6.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

2.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

3.静静面向北,她的左面是东。(??)

4.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

5.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

3.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

4.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

5.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

6.括号内最大能填几?

5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350

7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A?

5.B?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.8;161

2.5

3.28

4.十;6

5.4;75

6.46;61;43;71;57;68

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.44+19=63(人)

(63+17)÷4

=80÷4

=20(人)

答:五年级有20人参加。

2.390-306÷3=288(元)

3.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

文档评论(0)

192****5085 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档